首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是( )。
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是( )。
admin
2019-09-09
53
问题
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是( )。
选项
A、1000X×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,4)
B、1000×[(P/A,8%,4)-(P/A,8%,4)]
C、1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)]
D、1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)
E、1000×(P/A,8%,7)×(P/A,8%,3)
答案
C,D
解析
递延年金第一次流入发生在第四年年末,所以递延年金的递延期m=4-1=3(年),n=4,所以递延年金的现值=1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,3);=1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)];=1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NJRM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
商业银行开展个人理财时,理财计划或产品包含的风险有()。(2010年上半年)
金融期货交易都是在场内进行的,金融期权交易都是在场外进行的。()
根据相关法律法规,下列银行机构具有法人资格的有()。
根据《商业银行个人理财业务风险管理指引》的要求:保证收益型理财计划的起点金额,人民币应在()以上。
基金份额上市交易,基金募集金额不低于()元人民币。
保险产品的直接表现形式是()。
任太太每年年初将5000元现金存为银行定期存款,期限为3年,年利率为4%。下列说法正确的是()。
假设今后每年通货膨胀率维持在3%,40岁的小华如果想要在65岁时拥有相当于现在20万元价值的资产,请问以当年价格计,小华65岁时需要拥有()万元的资产。
基金份额总额不固定,而且可以在基金合同约定的时间和场所申购或者赎回的基金是()。
结构性理财产品的流动性相对货币型理财产品较低。()
随机试题
构成行政组织的物质要素包括()
“鸡尾酒疗法”常用的复合用药方式是
A.牛B.羊C.猪D.马E.犬卵巢上有排卵窝的家畜是
政府为管理土地市场,由专门部门、专门人员评定的不同等级或不同区域的土地使用权市场平均价格称为()。
某班学生做完早操回到教室,忽然有人发出“哎哟”的叫声,老师发现原来有人在班干部的凳子上反钉了几颗钉子。下列处理方式中,最恰当的一项是()。
贯彻新课程“以人为本”的教育理念首先应该做到()。
据统计,全球讲英语的人口达17亿,说英语的国家国内生产总值占全球的40%,全世界半数以上的科技书刊和译著都用英语,全球开设国际广播电台的86个国家中,只有8个没有英语,互联网上80%以上的网页使用英文;而开设汉语广播的只有20个国家,中文网页只占12%。现
越南的现代国服()是在中国汉代的汉服基础上改造而成的。
下列关于BSP的说法中不正确的是
Fire,scientistsagree,helpedgiverisetoasuccessful,thrivinghumanpopulationbyprovidingheatforcookingandprotection
最新回复
(
0
)