首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。 要求: 如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。 要求: 如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算
admin
2017-03-10
39
问题
某公司2016年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2015年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。
要求:
如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算2016年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;
选项
答案
2015年度公司留存利润=3000×(1-40%)=1800(万元) 2016年外部自有资金筹集数额=2000-1800=200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NNH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
投资一笔国债,5年期,平价发行,票面利率12.22%,单利计息,到期收取本金和利息,则该债券的投资收益率是()。
某公司拟发行一种面值为1000元,票面年利率为12%,期限为3年,每年付息一次的公司债券。假定发行时市场利率为10%,则其发行价格应为()元。
下列有关责任中心需要利用内部转移价格结转的有()。
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需500万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润200万元,第二年可实现利润650万元。假
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
产品寿命周期分析法是利用产品销售量在不同寿命周期阶段上的变化趋势,进行销售预测的一种定性分析方法,是对其他预测方法的有效补充。()
甲公司有关资料如下:资料1:今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。资料2:本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普
影响债券发行价格的因素包括()。
以下各项指标中,属于企业债务风险分析与判断基本指标的是()。
某公司息税前利润为400万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2000万元,全部是权益资金。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利率和权益资金的成本情况见下表:要求:(1)填写表1
随机试题
试述国际商务谈判中“辩”的技巧。
患者,男,头晕耳鸣反复10年,近日加重,见头晕耳鸣,腰酸,遗精,口干咽痛,颧红,目干畏光,视物不明,肢体麻木,急躁易怒,舌红,少津,脉沉细、弦。证属
关于建筑工程施工现场灭火器设置要求的表述,正确的是()。
洁净厂房专用消防口的宽度不应小于750mm,高度不应小于()mm,并应有明显标志。
战略性人力资源管理没有将组织的注意力集中于()。
下列有关神经调节和体液调节的叙述正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D题干中图形的交点的数量依次为4,5,6,7,8,构成一个等差数列,下一个图形交点的数量应该是9。只有D选项的图形有9个交点,故本题选择D选项。
InwhichofthefollowingyearsdidthepoorpeopleconstitutethelargestproportionoftheAmericanpopulation?Howmanypeop
在SQL语句中,SELECT语句中的JOIN是用来建立表间的联系短语,应放在下列哪个短语之后()。
在窗体上画一个名为Command1的命令按钮,然后编写如下代码:OptionBase1PrivateSubCommand1_Click() Dima a=Array(1,2,3,4) j=1 Fori=4T
最新回复
(
0
)