问题
某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2019年6月有关生产经营情况如下:
(1)采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.04万元,该批首饰市场零售价14.69万元;销售钻石首饰取得零售收入16.95万元,修理钻石饰品取得修理收入0.58万元,销售其他首饰取得零售收入13.56万元:销售服装取得不含税收入600万元。
(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税65万元,支付运费20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场购进礼品用于交际应酬,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.2万元,支付运费2万元。
(3)购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税3.9万元,支付不含税运费0.4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作为福利,其余的部分赠送给关系单位。
(4)出租柜台取得不含税租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元。
(5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.08万元,并开具普通发票。
已知:本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣:该商场不动产租赁服务按一般计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
该商场应缴纳增值税( )万元。
选项
A、35.52
B、33.42
C、25.99
D、38.82
答案
C
解析
税法规定,采取以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含增值税的价款计算消费税和增值税。采取以旧换新方式销售金银首饰应纳消费税=9.04÷(1+13%)×5%=0.40(万元)。
金银首饰及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,其他珠宝首饰在生产环节缴纳消费税。取得的修理收入和销售服装收入,只缴纳增值税,不缴纳消费税。
业务(1):应纳消费税=(9.04+16.95)÷(1+13%)×5%=1.15(万元)。销项税=(9.04+16.95+0.58+13.56)÷(1+13%)×13%+600×13%=82.62(万元)。购进饰品,取得普通发票,不能抵扣进项税;购进商品用于交际应酬,不得抵扣进项税。
业务(2):进项税=65+20×9%=66.8(万元)。将购进的纪念品作为福利分给职工,不于视同销售,不计算销项税,也不得抵扣进项税;赠送给关系单位,属于视同销售,按同类售价计算销项税。
业务(3):销项税=30×2/5×13%=1.56(万元)。进项税=3.9×2÷5+0.4×9%×2÷5=1.57(万元)。
业务(4):销项税=90×9%=8.1(万元)。
业务(5):取得供货单位返还收入属于平销返利,应冲减进项税。进项税抵减额=18.08÷(1+13%)×13%=2.08(万元)。应纳增值税=82.62+1.56+8.1-(66.8+1.57-2.08)=25.99(万元)。
