问题
某市生产企业2012年年初共拥有房产若干,当年房产情况如下:
(1)2012年6月1日企业将1栋房产原值为9 000万元的办公楼用于对外投资,投资期限为2年,不承担联营风险,每月收取固定收入40万元。
(2)2012年8月底该企业1栋房产原值为4 000万元的厂房被有关部门认定为危险房屋,自2012年9月1日起停止使用。
(3)2011年8月委托某施工企业新建厂房1栋,2012年1月31日完工,并办理了厂房验收手续,同时接管基建工地价值120万元的材料棚,一并转入本企业的固定资产管理,原值合计为900万元。
已知:计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
(1)根据业务(1)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(2)根据业务(2)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
(3)根据业务(3)有关资料,计算该项房产应缴纳的房产税。
选项
答案
(1)业务(1)应纳房产税=9 000×(1-30%)×1.2%×5/12+40 ×7×12%=65.1(万元) (2)业务(2)房产应纳房产税=4 000×(1—30%)×1.2%×8/12=22.4(万元) (3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳。 900×(1—30%)×1.2%=7.56(万元)。
解析
