首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,于2019年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税税额为13万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换入非专利技术的原账面价值
甲公司为增值税一般纳税人,于2019年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税税额为13万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换入非专利技术的原账面价值
admin
2020-02-20
33
问题
甲公司为增值税一般纳税人,于2019年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税税额为13万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换入非专利技术的原账面价值为60万元,公允价值无法可靠计量。假定换入非专利技术符合免税条件,不考虑其他因素,甲公司换入该非专利技术的入账价值为( )万元。
选项
A、50
B、70
C、90
D、103
答案
D
解析
因为该交换具有商业实质且换出资产的公允价值能够可靠计量,则换入资产的入账价值=换出资产的公允价值100-收到的补价10+换出资产的增值税销项税税额13=103(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NPcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
(2011年)下列会计处理中,符合我国企业会计准则规定的是()。
(2013年)甲公司2012年12月30日出资8000万元取得乙公司10%的股权,作为长期股权投资核算,并按准则规定采用成本法。2013年1月15日乙公司宣告发放现金股利500万元,则甲公司应将其应收的现金股利500万元记入“()”科目。
(2011年)甲股份有限公司2010年有关所有者权益变动等的资料如下: (1)2010年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元); (2)2010年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销
(2012年)下列关于可转换公司债券(不考虑发行费用)的会计处理中,正确的有()。
(2013年)下列关于在资产负债表日劳务收入确认和计量的表述中,正确的有()。
(2013年)下列关于借款费用资本化暂停或停止的表述中,正确的有()。
下列交易或事项形成的资本公积中,在处置相关资产时应转入当期损益的有()。
已知甲公司2013年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,2013年债务利息(全部计入财务费用)为20万元,净利润为120万元,所得税费用为40万元。则2013年未有关指标的计算正
下列各项中,在相关资产处置时不应转入当期损益的是()。
A公司于2010年1月5日购入专利权支付价款225万元。该无形资产预计使用年限为7年,法律规定年限为5年。2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为90万元。假定无形资产按照直线法进行摊销,无
随机试题
面层水泥混凝土的抗弯拉强度不得低于()MPa。
设f(x)在x=1处连续,=2,则=________。
下列有关胸膜的描述,不正确的是
《关于清理和控制城市建设中脱离实际的宽马路、大广场建设的通知》中规定,各地要在()的基础上,对城市各类广场、道路建设规划进行规范。
采用后张法施工预应力钢筋混凝土构件时,对单根粗钢筋采取一端张拉一端固定,固定端可选用的锚具是()。
情景描述:某消防安全重点单位一幢6层建筑,建筑高度为26m,每层建筑面积为1500m2,该建筑物的地下一层为汽车库、人防、设备用房和建筑面积为5000m2的商业用房。地下汽车库停车数350辆,车库防火面积小于2000m2,防烟分区面积不大于1000m2,机
【真题(中级)】下列有关审计报告的表述,正确的有()。
《幼儿园教师专业标准(试行)》“专业知识”维度所包含的领域内容是()
我国教学组织形式的改革趋势是什么?
A、SheisProfessorJamison’sdaughter.B、Sheworkspart-timeasProfessorJamison’ssecretary.C、Sheusedtodothejobherself.
最新回复
(
0
)