首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
admin
2018-03-06
37
问题
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:
资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用上限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产的公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
资料二:2013年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不含增值税的价格1200万元出售给甲公司。至2013年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,剩余50%作为存货,未发生减值。
资料三:2013年度,乙公司实现的净利润为6000万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益200万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
资料四:2014年1月1日,甲公司将对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得价款5600万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为1400万元。出售部分股份后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产。
资料五:2014年6月30日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至1300万元,预计乙公司股价下跌是暂时性的。
资料六:2014年7月起,乙公司股票价格持续下跌,至2014年12月31日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至800万元,甲公司判断该股权投资已发生减值,并计提减值准备。资料七:2015年1月8日,甲公司以780万元的价格在二级市场上售出所持乙公司的全部股票。资料八:甲公司和乙公司采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
要求:
分别编制甲公司2014年6月30日和12月31日与持有乙公司股票相关的会计分录。
选项
答案
6月30日,应作的会计分录为: 借:其他综合收益 100 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 100 12月31日应作的会计分录为: 借:资产减值损失 600 贷:其他综合收益 100 可供出售金融资产——减值准备 500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NPh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲建筑公司与客户签订了一项总金额为144万元的固定造价合同,合同预计总成本为130万元,工程已于2014年1月开工,预计2015年年末完工。截至2014年年底,已发生成本105万元,预计完成合同尚需发生成本45万元,合同约定2014年年末结算工程进度款54
下列关于让渡资产使用权的处理中,说法正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为200000元,增值税税额为34000元,该批商品的成本为180000元,商品已发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于
下列关于无形资产会计处理的表述中正确的有()。
下列会计处理的表述中,正确的有()。
2014年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款利率为6%。另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入当日即达到预定用途,预计使用寿命为
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年3月甲公司购入一台需要安装的设备。该设备购买价款为2500万元,增值税税额为425万元,支付保险费用、装卸费用共25万元。设备安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等
关于企业集团内涉及不同企业的股份支付交易的会计处理,下列说法中正确的有()。
甲上市公司(以下简称甲公司)和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2014年1月1日销售给乙公司产品一批,公允价值为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月内付款。乙公司因财务困难无法按期支付。至2014年12月31日甲公司仍
A公司应收B公司货款2000万元。因B公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经磋商,双方同意按1700万元结清该笔货款。A公司已经为该笔应收账款计提了400万元坏账准备。在债务重组日,下列关于A公司和B公司相关会计处理表述正确的是()。
随机试题
用F11125型分度头分度,铣削z=48、z=78、z=28的直齿圆柱齿轮。试分别计算出分度手柄转数n值。
玉液汤的组成药物中有
患者女性,32岁,颈前疼痛3d,2周前有上呼吸道感染病史。查甲状腺Ⅱ度肿大,触痛明显,碘摄取率降低,血清T3、T4水平升高。该病人的诊断是
男性,50岁,突发昏迷2小时。既往有高血压病史。该患者最可能的诊断为
选项所列哪些项目必须进行招标?()
开发区大气环境影响减缓措施的重点是煤的集中转换,以及煤的集中转换技术的()。
如果票据出票人在汇票上记载“不得转让”等字样,持票人就不能转让该汇票,否则该票据无效。()
采用平行结转分步法不能提供()。
求
表达式LEN(SPACE(0))的运算结果是
最新回复
(
0
)