首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家动力电池生产企业,拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如下: (1)甲公司2018年主要财务报表数据: (2)甲公司货币资金全部为经营活动所需,财务费用全部为利息支出。甲公司的企业所得税税率25%。 (3
甲公司是一家动力电池生产企业,拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如下: (1)甲公司2018年主要财务报表数据: (2)甲公司货币资金全部为经营活动所需,财务费用全部为利息支出。甲公司的企业所得税税率25%。 (3
admin
2022-05-20
43
问题
甲公司是一家动力电池生产企业,拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如下:
(1)甲公司2018年主要财务报表数据:
(2)甲公司货币资金全部为经营活动所需,财务费用全部为利息支出。甲公司的企业所得税税率25%。
(3)乙公司是甲公司的竞争对手,2018年相关财务比率如下:
要求:
基于甲公司管理用财务报表,计算甲公司的净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆和权益净利率。(注:资产负债表相关数据用年末数计算)
选项
答案
净经营资产净利率=1260/6000=21% 税后利息率=120/2000=6% 净财务杠杆=2000/4000=50% 权益净利率=1140/4000=28.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NPnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关简化的经济增加值的公式,计算错误的有()。
下列关于价值评估的意义说法正确的有()。
下列关于实体现金流量计算的公式中,正确的有()。
下列关于企业价值的说法中,错误的有()。
下列关于相对价值法的表述中不正确的是()。
预计通货膨胀提高时,下列关于证券市场线的有关表述中不正确的有()。
下列关于货币时间价值系数关系的表述中,正确的有()。
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险报酬率借入的资金40万元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是()。
下列关于资本市场线和证券市场线的表述中,不正确的是()。
随机试题
2009年4月2日,13岁的张某被公安局传唤,当晚被放回。此后张某报名参军,参加招工、招干都因政审不合格而被拒绝。后了解到,当年县公安局在传唤后,因工作失误错误地将张某列为“监控对象”进行监控达17年。张某提出国家赔偿请求,对于张某的赔偿请求,下列哪些说法
下列有关货物采购合同管理的描述,正确的是()。
改性沥青混合料通常比普通沥青混合料施工温度高( )。
某工程合同价为1000万元,合同中约定采用调值公式法进行工程价款动态结算,其中固定要素比重为0.2,调价要素A、B、C在合同总价中所占比重分别为0.15、0.35、0.3,结算时,三项要素的价格指数分别增长了10%、15%、25%,则该工程的实际结算款是
“出租人应按合同规定的时间和标准,将出租的财产交付承租人使用”属于出租人的()。
圆舞曲又称“华尔兹”,是起源于()的民间舞曲。
李某性格怿癖,因受单位领导批评而发泄不满,驾车冲向闹市区人群,当场撞伤5人。李某的行为构成()。
在数据库表中,可以唯一标识一条记录的字段叫做(65)。
InthenewmillenniumIwanttoseedisabledpeopleacquiringthesamedegreeofcontrolovertheirlivesthatotherpeoplehave
Ofallthegoalsoftheeducationreformmovement,noneismoredifficultthandevelopinganobjectivemethodtoassessteachers
最新回复
(
0
)