问题
张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2017年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品:
(1)粉底液一盒,支出400元。
(2)白酒1 000克,支出640元。
(3)食品支出1 010元,其中:橄榄油2.500克,支出400元;淀粉1 000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。
同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯。主要数据如下表:
(其他相关资料:高档化妆品的消费税税率为15%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克。)
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
(2)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
选项
答案
(1)消费税额=300×15%=45(元),纳税人为B市化妆品厂,纳税地点为B市。 (2)消费税税额=260×2×20%+2×0.5=105(元),纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。
解析
