首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=一200万元,NCF1=一50万元,NCF2-3=100万元,NCF4-11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为( )年。
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=一200万元,NCF1=一50万元,NCF2-3=100万元,NCF4-11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为( )年。
admin
2018-08-30
39
问题
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF
0
=一200万元,NCF
1
=一50万元,NCF
2-3
=100万元,NCF
4-11
=250万元,NCF
12
=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为( )年。
选项
A、2.0
B、2.5
C、3.2
D、4.0
答案
C
解析
该项目的原始投资额=200+50=250(万元);截止到第3年年末,累计收回的原始投资额=100×2=200(万元),尚未收回的原始投资额=250—200=50(万元),要在第4年内收回,则包括投资期的静态投资回收期=3+50/250=3.2(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NUW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的营业现金净流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的现金净流量为()万元。
某公司今年年末的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明
由于经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润波动的影响,所以经营杠杆是资产报酬不确定的根源。()
A、B公司均投入500万元的资本,本年获得利润30万元,但A企业获得现金,B企业为应收账款,若分析的结论为二者的收益水平相同的结论,则得出此结论的原因为()。
通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解有多少欠款尚在信用期内,有多少欠款超过了信用期,超过时间长短的款项各占多少,但不能估计偿还欠款的可能时间。()
企业预算目标体系中的核心指标是()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2011年第四季度按定期预算法编制2012年的企业预算,部分预算资料如下。资料一:乙材料2012年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示。每季度乙材料的购货
企业筹资管理中应遵循的原则有()。
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。
下列各项,属于资本金管理原则的有()。
随机试题
化学清洗法适用于铝及铝合金大尺寸、单件生产工件的清洗。
婴幼儿毛细血管采血法的采血部位应选择何处为宜
私有房屋出租人必须持有(),承租人必须持有()。
1.事故经过某地铁隧道工程。项目部负责人宋某安排技术员黄某编制施工方案及应急预案。黄某完成后交付宋某,宋某随即开会组织学习。隧道工程完成开挖作业后,宋某安排技术员黄某在施工现场检查。18时左右,黄某通知测量队人员在完成隧道出渣后,进行隧道开挖断面验收。2
固体废弃物污染控制规划目标总体上体现()基本原则。
A、 B、 C、 D、 D分别考虑阴影方块和圆圈的位置变化。阴影方块在每个图形的四周按下图的路径依次移动2、3、4、5、6、7、8、9格;圆圈在每个图形的内部四格中依次逆时针移动一格。
有一块长为30米、宽为20米的长方形苗圃,里面等距离的栽满了小树苗,每棵小树苗之间的间隔为2米,这个苗圃里面最多可以栽多少棵小树苗?
在已建立的数据表中,若显示表中内容时使某些字段不能移动显示位置,可以使用的方法是()。
YoucanneverimaginewhatgreatdifficultyIhave______yourhouse.
Oneofthemostinterestinginhabitantsofourworldisthebee,aninsectwhichisindigenoustoallpartsoftheglobeexcept
最新回复
(
0
)