问题
张先生为回国留学人员,2009年7月购买我国生产的轿车自用,支付不含税价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费500元。2011年7月张先生将该轿车转让给黄先生,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是( )。
选项
A、2009年张先生购买轿车时免缴车辆购置税
B、2009年张先生购买轿车时应缴纳车辆购置税2.04万元
C、2011年黄先生购买轿车时应缴纳车辆购置税1.92万元
D、2011年黄先生购买轿车时应缴纳车辆购置税2.4万元
答案
A,C
解析
回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。免缴车辆购置税;免税条件消失的,要依法按规定补缴车购税。补缴纳车购税=24×(1-2÷10)×100%×10%=1.92(万)。
