首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年12月份发生下列经济业务: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年12月份发生下列经济业务: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶
admin
2019-04-10
55
问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年12月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨(平均不含增值税单价2万元/吨),生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给烟草批发公司3600箱,取得不含税销售额3600万元。
(4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.46万元)。
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。
(8)12月进口甲类卷烟30箱,关税完税价格30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入l00万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(其他相关资料:烟丝消费税税率为30%;生产环节甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,批发环节卷烟比例税率为11%,卷烟消费税定额税率为每支0.005元。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算烟草批发公司应缴纳的消费税。
选项
答案
烟草批发公司应纳消费税=270×600+300×(1+20%)×1 1%+270×0.025=78.03(万元) 卷烟厂应纳消费税=600×56%+300×0.015=340.5(万元) 卷烟厂增值税销项税额=600×17%=102(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NVWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某国有大型银行某市分行2014年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)6月份购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元;B债券售出价82
某市区木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2014年9月发生以下业务:(1)自林场购进原木一批,农产品收购发票注明价款128万元;委托某运输公司(一般纳税人)负责运输,支付不含税运费8.9万元,取得运输业增值税专用发票;(2)将购进
中国公民周某2014年取得收入情况如下:(1)每月取得工资5380元,12月份取得全年奖金12000。(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。(3)5月份出版一本小说,取得稿酬40000元。(4
某旅游开发有限公司2014年8月发生有关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入650万元;(2)景区索道客运收入380万元;(3)民俗文化村项目表演收入120万元;(4)餐厅收入60万元(其中包括销售自制的20吨啤酒所取得的收入);(5)与甲企业
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2014年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专
某市餐饮中心2011年12月取得餐饮收入50万元、啤酒消费15万元,其中现场酿制啤酒12.5吨,价值10万元;当月购进啤酒取得的增值税专用发票注明的价款为3万元。该啤酒消费税税率为220元/吨,下列关于餐饮中心税务处理的表述中,正确的有()。
下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有()。
位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
下列关于车船税纳税申报的表述中,正确的是()。
随机试题
求过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和x-3y=2平行的直线方程.
可减轻甲状腺功能亢进症症状,但不能使甲状腺激素分泌释放减少的是()(1989年)
A.心室舒张末期压力增高B.动脉舒张压增高C.两者都有D.两者都无()(2000年)心率增快时
男性,65岁,发现高血压10余年,间歇发作心前区疼痛3年。经诊断为高血压病、冠心病。常规用倍他乐克治疗。昨日夜间,上厕所后,突感胸闷、气急,咳泡沫痰。查体:端坐体位,心率110次/分,双肺可闻及水泡音,双下肢无水肿。
患者,女,57岁。因失血过多突发昏厥,面色苍白,口唇无华,四肢震颤,自汗肢冷,目陷口张,呼吸微弱,舌质淡,脉芤或细数无力。治法宜首选
甲的父亲病重,为了治病,甲决定将自己家的房屋卖掉。遂对乙说我父亲病重,没有办法,这个房屋价值20万元,现在10万元卖给你吧。乙欣然同意。后甲后悔,诉至法院。下列陈述中正确的是()。
C热电厂为燃煤发电企业,位于南方某省港口,共有员工350人。C热电厂生产系统主要设备包括:蒸发量为220t/h高温高压燃煤锅炉8台、蒸发量为410t/h高温高压燃煤锅炉l台;60MW汽轮机组6台;各类变配电设备;阳离子交换树脂过滤床、阴离子交换树脂过
某土方工程,计划总工程量为4800m3,预算单价为580元/m3,计划6个月内均衡完成,开工后,实际单价为600元/m3,施工至第3个月底,累计实际完成工程量3000m3,若运用赢得值法分析,则至第3个月底的费用偏差为()万元。
甲乙双方签订合同后,乙方向甲方交付14万元的定金,之后甲方不按合同约定履行义务,则甲方应该返还乙方________费用。()
声誉危机管理需要技能、经验以及全面细致的危机管理规划,以便在危机情况下为商业银行提供保全甚至提高声誉的行动指南。声誉危机管理的主要内容包括()。
最新回复
(
0
)