首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。目标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。 问题: 根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。
某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。目标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。 问题: 根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。
admin
2019-03-04
19
问题
某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。目标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。
问题:
根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。
选项
答案
分析材料费增加的原因: 1)目标成本=800×600×1.05=504000元; 实际成本=850×640×1.03=560320元; 两者差额=560320—504000=56320元; 该指标由产量、单价和损耗率三者组成。 2)以目标数504000元为分析替代基础: 第一次替代产量因素,以850替代800: 850×600×1.05=535500元: 第二次替代单价因素,以640替代600: 850×640×1.05=571200元: 第三次替代损耗率因素,以1.03替代1.05: 850×640×1.03=560320元。 3)计算差额: 第一次替代与目标数的差额为:535500—504000=31500元: 第二次替代与第一次的差额为:571200—535500=35700元; 第三次替代与第二次的差额为:560320—571200=一10880元。 4)说明产量增加使成本增加了31500元,单价增加使成本增加了35700元,损耗率下降使成本降低了10880元。各因素影响程度之和为:31500+35700一10880=56320元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NWaw777K
本试题收录于:
民航工程管理与实务题库一级建造师分类
0
民航工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
编制预算时,《沿海港口水工建筑工程定额》的内容()。
疏浚工程施工组织设计中施工的总体部署和主要施工方案应包括()。
疏浚工程中属于施工组织条件的是()。
疏浚工程中属于施工自然条件的是()。
某项目部承接了2.5万t级集装箱船高桩梁板式码头预制构件的制作任务。问题:构件吊运时应注意什么问题?
某施工单位承接了总长543m,最大可停靠2.5万t级集装箱船,三个泊位,高桩梁板式码头。问题:如何控制沉桩时桩的裂缝产生?
港口工程质量检验中,按工程的()、结构形式、施工和竣工验收的独立性划分单位工程。
港口工程质量检验评定中,按建筑物的()划分分部工程。
某吹填工程,吹填区面积2.5km2、吹填容积2000万m3,分为A、B、C三个区域进行吹填,A区吹填面积0.9km2,吹填工程量750万m3,B区吹填面积0.75km2,吹填工程量550万m3,C区吹填面积0.85km2,吹填工程量700万m3,吹填高程平
船舶、设施或者其他物体在航道水域中沉没,影响航道畅通和通航安全的,其所有人或者经营人应当立即报告负责(),按照规定自行或者委托负责航道管理的部门或者海事管理机构代为设置标志,并应当在海事管理机构限定的时间内打捞清除。
随机试题
关于Word2003中的表格与文字,下列说法正确的是______。
下痢时发时止,日久不愈,发时便下脓血,里急后重,腹部疼痛,饮食减少,倦怠怯冷,舌质淡,舌苔腻,脉虚数。治疗宜用
嗜睡的病机是()(2005年第115题)
尿路感染最主要的易感因素是
患儿女,13岁,因发现颈部包块3年就诊。查体:颈前近舌骨处有一个1.5cm×2.0cm大小包块,质软,无触痛,活动度可。该患者最可能的诊断是什么
A、山莨菪碱B、毒扁豆碱C、后马托品D、东莨菪碱E、新斯的明晕车晕船可选用
机械台班单价组成的内容包括()。
某豪华酒店工程项目,18层框架混凝土结构,全现浇混凝土楼板,主体工程已全部完工,经验收合格。进入装饰装修施工阶段,该酒店的装饰装修工程由某装饰公司承揽了施工任务,装饰装修工程施工工期为150d,装饰公司在投标前已领取了全套施工图纸,该装饰装修工程采用固定总
证券公司合规管理的基本制度,经()审议通过后实施。
下列关于文史知识的表述,有错误的一项是__________。
最新回复
(
0
)