问题
某烟草批发公司(增值税一般纳税人),2015年10月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
选项
A、22.78
B、28.78
C、59.34
D、39.95
答案
C
解析
应缴纳的增值税=250×17%+88.92/(1+17%)×17%+20.358/(1+17%)×17%一35.598=22.78(万元)
应缴纳的消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000+88.92÷(1+17%)×11%+2000×200×0.005÷10000=36.56(万元)
该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=22.78+36.56=59.34(万元)。
