甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2015年8月,税务机关对甲企业2014年度的纳税情况进

admin2017-11-30  25

问题 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2015年8月,税务机关对甲企业2014年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款   12700
  贷:资本公积   11700
其他业务收入   1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款   2340
  贷:其他应付款   2340
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬   1000
  贷:库存商品   1000
(4)在建工程领用生产用原材料10000元,(该项工程至2015年8月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程   10000
  贷:原材料   10000
根据以上资料,回答下列问题:
甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为(     )元。

选项 A、0
B、70.2
C、340
D、397.8

答案C

解析 销售商品给小规模纳税人的适用税率为17%。则甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)。
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