问题
根据以下材料。回答下列问题:
王小姐所在单位2007年工资情况为:每月工资、薪金1500元(生计扣除为1600元),12月份王小姐一次性获得单位年终奖金10000元。
12月份王小姐应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、0
B、58
C、925
D、965
答案
D
解析
工资部分因为低于免征额,不用纳税。因为10000/12=833.3元,因此适用税率为10%,速算扣除数为25,奖金部分应纳税额=[10000-(1600-1500)]×10%-25=965(元)。
