首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司计划发行债券,面值500万元,年利息率为10%,期限5年,每年付息一次,到期还本。预计发行价格为600万元,所得税税率为33%,则该债券的税后资本成本为 ( )。
某公司计划发行债券,面值500万元,年利息率为10%,期限5年,每年付息一次,到期还本。预计发行价格为600万元,所得税税率为33%,则该债券的税后资本成本为 ( )。
admin
2009-02-09
38
问题
某公司计划发行债券,面值500万元,年利息率为10%,期限5年,每年付息一次,到期还本。预计发行价格为600万元,所得税税率为33%,则该债券的税后资本成本为 ( )。
选项
A、3.54%.
B、4.05%.
C、2.42%.
D、3.12%.
答案
4
解析
本题的主要考核点是债券税后资本成本的计算。
NPV=500×10%×(1-33%)×(P/A,Kdt,5)+500(P/S,Kdt,5)-600
当Kdt=4%,NPV=500×10%×(1-33%)×(P/A,4%,5)+500(P/S,4%,5) -600
=33.5×4.4518+500×0.8219-600=149.14+410.95-600=-39.91(万元)
当Kdt=2%,NPV=500×10%×(1-33%)×(P/A,2%,5)+500(P/S,2%,5) -600
=33.5×4.7135+500×0.9057-600=157.9+452.85-600=10.75(万元)
Kdt=2%+
×(4%-2%)=2.42%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NZzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
2008年美国次贷危机爆发,波及中国大部分金融企业。在此期间,国外投行K预计其竞争对手中国的甲银行将会逐步降低权益类投资,并逐渐降低对客户的理财产品的收益率。投行K对甲银行进行的上述分析属于()。
某企业管理层拟将该公司旗下的两家子公司合并以实现业务重组,致使这两家子公司的大部分员工面临工作环境改变甚至下岗的风险。这些员工联合起来进行了坚决的抗争,致使公司管理层放弃了上述决定,公司管理层对待和处理这场冲突的策略是()。(2015年)
在产品生命周期的各个阶段,对投资需求最大的是()。
以下关于企业核心能力的表述,正确的是()。
下列选项中,关于蓝海和红海的相关表述存在问题的是()。
甲公司规定,只有在满足了公司所有现金净流量为正的项目的资金需求后,才会支付股利,甲公司采用的股利政策是()。(2015年学员回忆版)
大华公司生产电器产品,产品在交付顾客过程中进行检查,检查过程中发现有残次品,产生了退货,则该成本属于()。
人口老龄化是指总人口中因年轻人口数量减少、年长人口数量增加而导致的老年人口比例相应增长的动态过程。国际上通常把60岁以上的人口占总人口比例达到10%,或65岁以上人口占总人口的比重达到7%作为国家或地区进入老龄化社会的标准。我国人口老龄化呈持续加剧之势,截
(2015年)下列各项关于内部控制缺陷的说法中,错误的有()。
从字面上看,战略的现代概念与传统概念的主要区别在于,现代概念认为战略只包括为达到企业的终点而寻求的途径,而不包括企业终点本身;而从本质区别上看,现代概念更强调战略的另一方面属性是()。
随机试题
进入2010年以来,国际外汇市场针对人民币升值与否的问题做了无数次的讨论和争辩,最终还是回到人民币升值的几大关注问题上来:“人民币为什么会升值,人民币升值后的影响是什么,人民币升值的利与弊在哪里,如何找寻人民币升值的原因,人民币汇率升值后会产生哪些人民币升
冠状动脉发生粥样硬化易患因素(或危险因素)中,不包括
下列哪项属于高钾血症的症状( )
下列说法中不正确的有:()
在(),人口密度极低,由于人类还没有开始耕种土地,所以人均占有耕地为零。
某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。
2002年12月,新中国法制史上迄今为止条文最多、篇幅最长、涉及面最宽、调整范围最大、与群众生活最密切的法律()提请九届全国人大常委会第21次会议审议。
特洛波会议
关于法律关系,下列说法不能成立的有
A、Theyaretoobig.B、Theyarethesamesize.C、Theyarethirtydollars.D、Theyareinfashion.CExcuseme,howmucharetheset
最新回复
(
0
)