首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年4月16日A公司与B公司签订合同,A公司将一项商标权出售给B公司,合同约定不含税价款为150万元,根据营改增相关规定,适用增值税税率为6%,应缴纳的增值税为9万元。该商标权为2013年1月18日购入,实际支付的买价350万元,另支付手续费等相关费
2015年4月16日A公司与B公司签订合同,A公司将一项商标权出售给B公司,合同约定不含税价款为150万元,根据营改增相关规定,适用增值税税率为6%,应缴纳的增值税为9万元。该商标权为2013年1月18日购入,实际支付的买价350万元,另支付手续费等相关费
admin
2016-11-17
32
问题
2015年4月16日A公司与B公司签订合同,A公司将一项商标权出售给B公司,合同约定不含税价款为150万元,根据营改增相关规定,适用增值税税率为6%,应缴纳的增值税为9万元。该商标权为2013年1月18日购入,实际支付的买价350万元,另支付手续费等相关费用10万元。该商标权的摊销年限为5年,采用直线法摊销。2015年6月30日办理完毕相关手续取得价款159万元。下列有关出售无形资产会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、2015年4月16日确认营业外支出为48万元
B、2015年4月16日确认营业外支出为0
C、2015年4月16日确认资产减值损失为48万元
D、2015年6月30日无形资产的处置损益为0
答案
A
解析
该商标权出售前的累计摊销额=360/5/12×27=162(万元);2015年4月16日,该无形资产应确认为持有待售的无形资产,其原账面价值高于调整后预计净残值的差额,应计入资产减值损失。账面价值=360-162=198(万元);调整后预计净残值=公允价值150-处置费用0=150(万元);2015年4月16日应确认的资产减值损失=198-150=48(万元);2015年6月30日无形资产的处置损益=150-(198-48)=0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NaNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师审计或有事项时,最关注或有事项的审计目标是()。
下列各项中,不属于注册会计师编制审计工作底稿的目的的是()。
在不考虑审计证据相关性的情况下.下列审计证据的可靠性由强到弱排列正确的是()。
以下情形中,不能满足集团项目合伙人承接集团财务报表审计业务的前提基础的是()。
以下有关付款业务的控制活动中,存在设计缺陷的是()。
注册会计师在审计过程中发现被审计单位存在多项重大不确定性因素,影响企业的持续经营,注册会计师难以判断报表的编制基础是否适合继续采用持续经营假设,但是被审计单位已经同意在财务报表中予以披露,则注册会计师应当考虑发表的审计报告意见类型是()。
以下关于审计工作底稿存在形式的表述中,恰当的是()。
A和B注册会计师对Y公司2014年度的财务报表进行了审计,发现由于Y公司或有事项、承诺事项及重大事项涉及金额巨大,且Y公司连续5个会计年度均发生巨额亏损,导致Y公司本年年末的净资产为负数,主要财务指标显示其财务状况严重恶化,存在巨额逾期债务无法偿还。截至审
对被审计单位的情况所选择的基准,以下情形中,不恰当的是()。
A注册会计师负责审计X公司2014年财务报表。以下对A注册会计师利用X公司内部审计工作的表述中,恰当的是()
随机试题
A.省级药品监督管理部门B.国务院药品监督管理部门C.工商行政管理部门D.省级卫生行政部门和药品监督管理部门E.县级以上药品监督管理部门有权撤消药品广告批准文号的是核发该批准文号的
采用泡沫灭火系统保护乙醇储罐,应选用()。
基金管理人变更基金份额登记机构的,应当在变更前将变更方案报()备案。
下列固定资产中,本月不应计提折旧的有()。
下列属于负强化的实例是()。
凡在教育行政部门依法批准举办的各级各类学校和其他教育机构中从事教育教学工作的教师,必须具备依法取得的相应教师资格,没有的不能聘为教师。()
若以“a+”方式打开一个已存在的文件,以下叙述正确的是()。
Whoisthewoman?
Sinceherownera,ChristinaRossetti’sdevoutChristianityhasoftenbeenseenasacharacteristicsettingherapartfrom
WhathappenedinAlgeriaTuesday?Whattypedoesthepassageis?
最新回复
(
0
)