首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度与投资相关的交易或事项如下: (1)1月1日,从市场购入1000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。另支付交易费用5万元,12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。 (2)1
甲公司2011年度与投资相关的交易或事项如下: (1)1月1日,从市场购入1000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。另支付交易费用5万元,12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。 (2)1
admin
2014-05-27
41
问题
甲公司2011年度与投资相关的交易或事项如下:
(1)1月1日,从市场购入1000万股A公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。另支付交易费用5万元,12月31日,A公司股票的市场价格为每股9元。
(2)1月1日,购入B公司当日按面值发行的三年期债券1000万元,甲公司计划持有至到期。该债券票面年利率为4%,与实际年利率相同,利息与每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为1002万元。
(3)1月1日,购入C公司发行的认股权证500万份,成本500万元,每份认股权证可于两年后按每股6元的价格认购C公司增发的1股普通股。12月31日,该认股权证的市场价格为每份1.1元。
(4)7月1日,购入D公司当日按面值发行的三年期债券2000万元,甲公司不准备持有至到期。该债券票面年利率为5%,与实际年利率相同,利息与每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为2100万元。
(5)9月1日.取得E上市公司500万股股份,成本为2500万元,对E上市公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自2011年9月起限售期为3年。甲公司在取得该股份时未将其分类为公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该股份于2011年12月31日的市场价格为2400万元,甲公司管理层判断,E上市公司股票的公允价值未发生持续严重下跌。
要求;根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列关于甲公司持有的各项投资于2011年度确认金额的表述中,正确的有( )。
选项
A、对A公司股权投资确认公允价值变动1000万元
B、对B公司债券投资确认公允价值变动收益2万元
C、持有的C公司认股权证确认公允价值变动收益50万元
D、对D公司债权投资确认投资收益100万元
E、对E上市公司股权投资确认投资收益100万元
答案
A,C
解析
选项A,对A公司股权投资确认的公允价值变动损益=1000×(9-8)=1000(万元);选项B,对B公司的债券投资确认的投资收益=1000×4%=40(万元),不确认公允价值变动;选项C,对C公司认股权证确认的公允价值变动损益=500×1.1-500=50(万元);选项D,对D公司债券投资确认投资收益=2000×5%/2=50(万元),同时确认公允价值变动收益并计入资本公积=2100-2000=100(万元);选项E,对E公司股权投资确认的投资收益=0,因为这项投资作为可供出售金融资产核算,公允价值变动计人资本公积。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NaVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师B承接了丙公司2011年度财务报表审计业务,在评估后得知丙公司应收账款项目存在重大错报风险,注册会计师B拟对该项目的重大错报风险设计进一步审计程序。为使函证程序具有不可预见性,B拟对函证程序采取以下措施。其中,你认为合理的是()。
在确定是否需要利用专家的工作时,A注册会计师通常不需考虑的因素是()。
注册会计师负责审计甲公司2011年度财务报表。在与甲公司管理层和治理层沟通时,注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在与治理层沟通审计工作中遇到的重大事项时,下列各项中,注册会计师通常认为无需沟通的是()。
下列有关期后事项审计的说法中,错误的是()。
下列认定中,与销售信用批准相关的是()。
A注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在了解内部控制时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在了解内部控制时,A注册会计师通常不实施的审计程序是()。
2013年12月lO日,ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2013年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。甲公司为乳业企业,在全国各地设有20个养殖基地,2013年期初、期末存货余额占资产总额比重较大,存货主要包括奶牛和鲜奶品,液体奶制品采用桶
甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额,丙出资人通过与银行串通编造虛假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的注册资本进行审验,并委派A注册会
注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在针对应收账款实施函证程序时,注册会计师决定采用概率比例规模(PPS)抽样方法实施抽样。甲公司的应收账款包含400笔明细账户,账面总金额为2000000元。注册会计师确定的可接受误受风险为5%.其他相关事
随机试题
论述荒诞成为特殊审美形态的原因。
护士告诉肾挫伤非手术治疗的患者,其至少需要卧床的时间是
单室模型静脉注射给药血药浓度时间关系式是单室模型静脉滴注给药血药浓度时间关系式是
A、胆碱酯酶抑制药B、M受体阻断药C、α、β受体激动药D、α受体阻断药E、β受体阻断药肾上腺素属于()。
当人力资源供给大于需求的时候,为达到平衡可以采取的措施有()。
下列产品中,其生产类型属于连续型生产的有()。
甲公司于1月5日向乙公司以信件方式发出要约,向乙公司订购一批原材料,要求乙公司在10天内作出答复,该要约于1月6日到达乙公司。下列各项中,乙公司的做法属于承诺行为的有()。
阅读下面的陈述:有较明确的英语学习动机和积极主动的学习态度。能听懂教师有关熟悉话题的陈述并参与讨论。能就日常生活的各种话题与他人交换信息并陈述自己的意见。能读懂相关年级学习阅读的简单读物和报纸、杂志,克服生词障碍,理解大意。能根据阅读目的运用适当
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.ppt,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。1.在幻灯片的标题区中键入“中国的DXFl00地效飞机”,字体设置为:红色(注意:请用自定义标签中的红色255,绿色0,蓝色0,),黑体加粗,54磅。插入一版式为“项目
ExerciseCutsCancerDeathsinMenMenwhoexerciseoftenarelesslikelytodiefromcancerthanthosewho(51)newresearchpubl
最新回复
(
0
)