问题
某汽车销售公司2015年度实现会计利润总额8000万元,其“财务费用”科目本年度借方发生额为200万元,为按照10%的年利率向非关联企业甲公司拆借资金2000万元全年所发生的利息费用。该汽车销售公司准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对乙企业的同期同类实际贷款年利率为8%,而银行同期同类基准贷款利率为6%,假设不考虑其他纳税调整事项,该汽车销售公司2015年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、2000
B、2010
C、2020
D、1970
答案
B
解析
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除;金融企业提供同期同类贷款的利率,既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。该汽车销售公司2015年度应缴纳企业所得税:[8000+(200-2000×8%)]×25%=2010(万元)。
