首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家商贸企业2016年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2014年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权
某市一家商贸企业2016年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2014年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权
admin
2018-06-20
52
问题
某市一家商贸企业2016年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2014年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税( )万元。
选项
A、33.3
B、34.6
C、35.12
D、36.23
答案
A
解析
第一步,确定应纳增值税及不含增值税转让收入应纳增值税=(560—434)/(1+5%)×5%=6(万元)不含增值税转让收入=560—6=554(万元)第二步,确定扣除项目金额取得土地使用权支付金额=434+8=442(万元)可扣除税金=6×(7%+3%+2%) +560×0.5‰=0.72+0.28=1(万元)扣除项目金额合计=442+1=443(万元)第三步,增值额:554—443=111(万元)第四步,增值额与扣除项目金额之比=111÷443×100%=25.06%,适用税率30%第五步,应纳土地增值税税额=111×30%=33.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NdzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某酒厂2002年5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%,啤酒采
甲机床厂1995年取得进出口经营权,为实行先征后退办法企业。2000年5月出口机床40台(其中20台为进料加工复出口的产品),出口收入为离岸价80万美元。本月国内销售机床100台,销售收入600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元,当期海关核销免
金银首饰消费税税率为( )。
下列各项中,符合关税法定免税规定的是( )。
纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应( )。
纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时其销售额的人民币折合率为( )的国家外汇牌价。
一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。“作废条件”是指同时具备下列各项中的( )。
房地产企业和非房地产企业转让新建房,在计算土地增值税时,均能作为“与转让房地产有关的税金”扣除的有()。
随机试题
患者女性,43岁,偶有心悸,气短,查体心尖内侧可闻及开瓣音,该患者是
急性假膜型念珠菌口炎多发于
入境货物报检单上的货物总值应与( )上所列的一致。
下列变量关系中属于正相关的有( )。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业1997年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元。在2月份购入存货成本为2800万元。收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月未存货成本为()。(199
生产物流控制系统的组成要素是()。
篮球教学方法是教师为完成篮球教学任务而采用的具体()。
化学中的自发反应是指在给定条件下不需要外加能量就能自动进行的反应。在自发反应过程中有可能需要外加能量,但外加能量的目的不是改变“给定条件”,而是维持“给定条件”。根据上述定义,下列不属于自发反应的是:
提高房地产货款的首付比率,属于货币政策工具中的()。
WashingtonMarch15-TheadministrationofPresidentCarlArlingtodaypredictedanothersixmonthsofslowGNPgrowthandrisi
最新回复
(
0
)