首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司应收B公司货款2000万元。因B公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经磋商,双方同意按1700万元结清该笔货款。A公司已经为该笔应收账款计提了400万元坏账准备。在债务重组日,下列关于A公司和B公司相关会计处理表述正确的是( )。
A公司应收B公司货款2000万元。因B公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经磋商,双方同意按1700万元结清该笔货款。A公司已经为该笔应收账款计提了400万元坏账准备。在债务重组日,下列关于A公司和B公司相关会计处理表述正确的是( )。
admin
2015-08-06
92
问题
A公司应收B公司货款2000万元。因B公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经磋商,双方同意按1700万元结清该笔货款。A公司已经为该笔应收账款计提了400万元坏账准备。在债务重组日,下列关于A公司和B公司相关会计处理表述正确的是( )。
选项
A、A公司资本公积增加300万元,B公司资本公积增加300万元
B、A公司冲回资产减值损失100万元,B公司营业外收入增加300万元
C、A公司冲回资产减值损失300万元,B公司营业外收入增加300万元
D、A公司营业外收入增加100万元,B公司资本公积增加300万元
答案
B
解析
A公司应冲回资产减值损失=1700-(2000-400)=100(万元),B公司应计入营业外收入的金额=2000-1700=300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ne20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列资产计量中,体现按历史成本计量的是()。
下列各项业务中,最终能引起企业资产和所有者权益总额发生变动的业务是()。
的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
在有第三方承诺在无形资产使用寿命结束时愿意以一定的价格购买该项无形资产,或预计使用寿命结束时存在活跃的市场可以得到残值信息的情况下,无形资产可以存在残值。()
一般情况下,当土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,相关的土地使用权账面价值应转入在建工程成本。()
对于化工企业等特殊行业的特定固定资产,在确定固定资产的初始入账成本的时候,需要考虑弃置费用因素。()
甲公司为一家产供销一体的大型制造企业,2007年9月,因经营环境的变化,甲公司对所属一家营业网点进行装修,装修期间发生有关支出如下:(1)领用生产用原材料80000元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为13600元;(2)辅助生产车
某一酒类生产厂家所生产的白酒在储存3个月之后才符合产品质量标准,该储存期间所发生的储存费用应计入当期管理费用。()
企业期末持有的材料全部专用于生产已签订销售合同的产品,则该批材料的可变现净值应以销售合同所规定的售价为计量基础。()
甲公司2007年12月31日,“坏账准备”科目贷方余额为120万元;2008年12月31日各应收款项及估计的坏账率如下:应收账款余额为500万元(其中包含有应收A公司的账款200万元,因A公司财务状况不佳,甲公司估计可收回40%,其余的应收账款估计坏账率
随机试题
我国出境人员携带人民币出境限额为()元。
关于消渴的治疗,以下取穴哪项是错误的:
下列关于刀晕的处理,错误的是
因房屋质量问题应给予购房者赔偿的,房地产开发公司只赔偿直接损失。()
对相同境遇的人课征相同的税收体现了税收的()。
成就测验是以测量学生的学习成绩为目的的各种测验,根据实施的时间和目的的不同,可以分为()。
Formyproposedjourney,thefirstprioritywasclearlytostartlearningArabic.Ihaveneverbeenalinguist.ThoughIhadtra
第二次世界大战后资本进一步国际化的突出特点是
[*]
AreportconsistentlybroughtbackbyvisitorstotheUSishowfriendly,courteousandhelpfulmostAmericansweretothem.To
最新回复
(
0
)