首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有一笔5年后到期的借款,数额为5000万元,年利率为10%。企业为此设立偿债基金,到期一次还清借款,每年年末需存入银行的金额是( )万元?已知(F/P,10%,5)=1.611,(F/A,10%,5)=6.105。计算结果保留整数。
某企业有一笔5年后到期的借款,数额为5000万元,年利率为10%。企业为此设立偿债基金,到期一次还清借款,每年年末需存入银行的金额是( )万元?已知(F/P,10%,5)=1.611,(F/A,10%,5)=6.105。计算结果保留整数。
admin
2022-07-15
46
问题
某企业有一笔5年后到期的借款,数额为5000万元,年利率为10%。企业为此设立偿债基金,到期一次还清借款,每年年末需存入银行的金额是( )万元?已知(F/P,10%,5)=1.611,(F/A,10%,5)=6.105。计算结果保留整数。
选项
A、819
B、3103
C、1250
D、918
答案
A
解析
已知终值求偿债基金,A=
=5000/6.105=819(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NeD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列属于对内直接投资的是()。
可转换债券设置合理的回售条款对发行人有利而对持有人不利。()
下列金融市场类型中,能够为企业提供中长期资金来源的有()。
某企业生产单一产品,该产品的单位产品完全成本为6.3元,单位变动成本为4.5元。若本月产量为1500件,则该产品的固定成本为()元。
股票分割不仅有利于促进股票流通和交易,而且还有助于公司并购政策的实施。()
某债券面值100元,票面利率为10%,每年支付利息,期限3年,当市场利率为10%时,该债券的发行价格为( )。
上市公司引入战略投资者的主要作用有()。
下列关于销售预测的移动平均法的表述中,不正确的是()。
从集权与分权相结合型财务管理体制的实践来看,下列各项权利中,应该予以分散的是()。
某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。
随机试题
仅限局部应用的抗真菌药物是
成功安装并启动Windows7后,呈现在用户面前的屏幕区域称为__________。
然吾居乡,见长人者好烦其令,若甚怜焉,而卒以祸。
未分配利润的数额等于企业当年实现的税后利润加上年初未分配利润再减去本年已分配的利润。()
编制简答题的原则不包括()。
不同的时代有不同的流行语,不同的流行语又反过来影响它的时代。有些时候,流行语可以破除旧制度造成的思维定式,从而更高效地推进制度改革。比如,从“一颗红心两手准备”到“穿草鞋还是穿皮鞋”的流行语变化,就是从一味强调服从,变成把选择权交还给个人。流行语的表述往往
教育心理学公认的创始人是()。
小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。小李:这么说,新人职员工中绩效最好的还不如绩效最差的女员工。以下哪项如果为真。最能支持小李的上述论断?
当变量X在奇偶数之间变化时,下列程序的输出结果为()。CLEARX=0DOWHILEX<6IFINT(X/2)=X/2?"CHINA"ENDIF?"中国"X=X+1ENDDO
在VisualBasic环境下设计应用程序时,系统能自动检查出的错误是
最新回复
(
0
)