问题
甲企业从2020年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元(不含税),税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有( )。
选项
A、甲企业应纳房产税为0.16万元
B、甲企业应纳房产税为4.8万元
C、乙企业应纳房产税为0
D、乙企业应纳房产税为1.76万元
答案
A,D
解析
承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税。纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税。乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%×11÷12=1.76(万元)出租方甲企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%×1÷12=0.16(万元)
