[2001年MPA真题](1)一(2)基于以下题干:某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人.中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,

admin2019-02-28  24

问题 [2001年MPA真题](1)一(2)基于以下题干:某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人.中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么:

选项 A、甲是盗窃仓库的罪犯。
B、乙是盗窃仓库的罪犯。
C、丙是盗窃仓库的罪犯。
D、丁是盗窃仓库的罪犯。
E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

答案B

解析 结合上题分析可知,乙和丁讲的话互相矛盾,同理,根据“矛盾律”和“排中律”可知,这两人中定有一人说假话。又因“只有一个人讲的是假话”,所以甲和丙讲的是必为真话。因此可以推出乙是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NeYa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)