问题
张某于2014年5月28日到6月15日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分2次付款,5月份支付3500元,6月支付25000元;7月份为某企业提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。
选项
A、设计业务分2次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、装潢业务共缴纳个人所得税600元
D、设计业务共缴纳个人所得税4840元
答案
B,D
解析
劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;
凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;
设计业务取得2次收入属于张某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(25000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);
提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。
装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
