首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2×16年度财务报告批准报出日为2×17年3月5日,2×16年度所得税汇算清缴于2×17年4月30日完成,预计未来期间能够取
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2×16年度财务报告批准报出日为2×17年3月5日,2×16年度所得税汇算清缴于2×17年4月30日完成,预计未来期间能够取
admin
2020-03-26
42
问题
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2×16年度财务报告批准报出日为2×17年3月5日,2×16年度所得税汇算清缴于2×17年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:
资料一:2×16年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
资料二:2×16年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票。商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:2×16年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
资料四:2×17年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让。当日甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2×16年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
W商品的成本=2.1×500=1 050(万元);W商品的可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元);应计提存货跌价准备=1 050-975=75(万元)。 借:资产减值损失 75 贷:存货跌价准备 75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NfQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资,发生减值时,应当将该权益工具投资或衍生金融资产的账面价值,与按照类似金融资产当时市场收益率对未来现金流量折现确定的现值之间的差额,确认为减值损失,计入当期损益。()
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
因房地产用途发生改变,企业将自用的房地产转换为投资性房地产后,则不再计提折旧或进行摊销。()
企业对固定资产采用年限平均法计提折旧,则每个完整的会计年度提取的折旧额一定相等。()
商品流通企业在采购过程中发生的大额进货费用,应当计入存货成本。()
企业接受其他单位投资的固定资产时,“固定资产”账户入账金额应考虑投资方原账面价值,但“实收资本”账户金额应按双方合同约定的价值入账。()
关于固定资产的会计处理,下列各项中,正确的有()。
甲公司2013年至2015年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2013年1月1日,以分期付款方式从乙公司购买一项无形资产,购买合同注明该项无形资产总价款为1400万元,于2013年1月1日支付200万元,其余款项从2013年12月31日至201
在确定借款费用资本化金额时,资本化期间与专门借款有关的利息收入应()。
民间非营利组织的财务报告中至少应包含资产负债表、利润表和现金流量表三张基本报表。()
随机试题
下列胸部后前位评价点的组合,错误的是
呕吐的病机是反胃的病机是
急性肾小管坏死的正确处理原则是
患者,女,22岁,已婚。妊娠6个半月。面目四肢浮肿,皮薄光亮。按之没指,纳呆便溏。舌质胖嫩苔薄腻,脉滑缓无力。治疗应首选
法洛四联症对病理生理影响最大的是
按照风险因素对项目影响程度和风险发生的可能性大小进行划分,风险程度等级分为()。
()是指工程量清单中除暂列金额和计日工作以外的全部项目。
承运人签发预借提单属于欺骗性质行为。()
“人心不同,各如其面”这句俗语为人格的()特点做出了最好的诠释。
()被誉为“课程评价之父”。(济南高新)
最新回复
(
0
)