问题
某企业2010年的销售收入额为4000万元,全年业务招待费实际发生40万元。在计算企业所得税时,业务招待费的扣除限额为( )万元。
选项
A、40
B、24
C、20
D、16
答案
C
解析
根据《企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。由于40×60%>4000×5‰,因此,在结算企业 所得税时,该企业业务招待费的扣除限额为4000×5‰=20(万元)。
