首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某项目固定资产投资为10000万元,寿命期5年,采用直线法计提折旧,期末无残值。寿命期内年销售收入为8000万元,年付现成本为3000万元。假设公司要求的必要报酬率为10%,公司适用的所得税税率为25%。 要求: 计算该项目的净现值,并根据净现值判断项
某项目固定资产投资为10000万元,寿命期5年,采用直线法计提折旧,期末无残值。寿命期内年销售收入为8000万元,年付现成本为3000万元。假设公司要求的必要报酬率为10%,公司适用的所得税税率为25%。 要求: 计算该项目的净现值,并根据净现值判断项
admin
2020-04-17
44
问题
某项目固定资产投资为10000万元,寿命期5年,采用直线法计提折旧,期末无残值。寿命期内年销售收入为8000万元,年付现成本为3000万元。假设公司要求的必要报酬率为10%,公司适用的所得税税率为25%。
要求:
计算该项目的净现值,并根据净现值判断项目是否可行?
选项
答案
净现值=-10000+4250×(P/A,10%,5) =-10000+4250×3.7908=6110.90(万元) 项目净现值大于零,项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NhCR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
市场预测工作应该符合哪些基本要求()
已知某企业20lJ年实际销售产品8000件,经分析估计未来各种因素影响销售量的程度为:(1)因质量提高,销售量可能增加25%。(2)因竞争对手加入,销售量可能减少20%。(3)因广告宣传水平提高,销售量可能增加7%。
2011年某物业公司想调查小区居民对自己服务的满意度。小区居民1600户。去年居民满意度为85%。如果采用简单随机抽样,置信概率是98.5%,允许误差不超过5%。问应抽多少户进行调查?
顾客对渠道服务的要求主要有()
采用()培训市场调查与预测人员,一般要求参加者有一定的知识水平和业务水平。
某公司研发部有9名研究人员,他们受高等或更高水平教育的年数如下:4,4,6,6,6,6,8,8,9求他们受教育年数的众数。
下列选项中关于简单相关分析中的相关系数,说法正确的是()
某公司中层干部2012年的实际收入为:财务部经理60000元,市场部经理325000元,人事部经理45000元,研发部经理70000元,生产部经理55000元,则这5位经理的平均收入为()
(2013年7月第38题)某服装公司2008~2012年连续5年产品销售额的资料如下表所示,试运用一次指数平滑法预测该公司2013年产品的销售额。(α=0.2,S0(1)=X1=40;计算结果保留小数点后两位)
随机试题
背景某酒店工程,建筑面积28700m2,地下1层,地上15层,现浇钢筋混凝土框架结构。建设单位依法进行招标,投标报价执行《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013。共有甲、乙、丙等8家单位参加了工程投标。经过公开开标、评标,最后确定甲施工单位
A、Shehastofaceacriminalcharge.B、Shewasfoundlyingmotionlessinthesnow.C、Shesearchedforherdaughterinfreezingc
下列哪项不是血瘀证的表现
男孩,生后3天,新生儿听力初筛未通过,进行复筛的时间是在婴儿
《合同法》规定,有下列()情形的,当事人有权请求人民法院撤销其合同。
关于价格水平、总供给和总需求之间的关系,下列说法中错误的是( )。
无论对埃克森还是排名有所下降的沃尔玛而言,2008年无疑都是一个好年景。但对排行榜上的绝大多数公司而言,2008年不仅不幸运,而且能是历史上最糟糕的一年。在2008年中,500家企业的总收入仅为989亿美元,比2007年的6450亿跳水85%,这是财富50
Shethoughtyoucouldtellawell-manneredpersononthewaytheyoccupiedthespacearoundthem.
Indiaistofrugality(节俭)asBethlehemistoJesus.Asrichcountriesenteraneweraof【C1】______,thebestpracticesofthegur
Inmanycountries,suchasFrance,Greece,andJapan,itisoftenmore【B1】______forstudentstopassthecollegeentranceexams
最新回复
(
0
)