首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%: 要求: 计算项目计算期内各年净
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%: 要求: 计算项目计算期内各年净
admin
2013-03-10
36
问题
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%:
要求:
计算项目计算期内各年净现金流量。
选项
答案
第0年净现金流量(C
0
)=-200(万元) 第1年净现金流量(NCF
1
):0(万元) 第2~6年净现金流量(NCF
2-6
)=60+[*]=100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nhzg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
被评估债券为2010年发行,面值100元,年利率8%,3年期。2012年评估时,债券市场上同种同期债券,面值100元的交易价为110元,该债券的评估值最接近于()元。
待估企业预计未来5年的预期收益为100万元、120万元、150万元、160万元和200万元,从未来第6年起,企业的年预期收益将维持在200万元水平上。假定折现率与资本化率均为10%,采用分段法估测的企业价值最有可能是()万元。
被评估企业以机器设备向B企业直接投资,投资额占B企业资本总额的20%。双方协议联营10年,联营期满B企业将按机器设备折余价值20万元返还投资方。评估时双方联营已有5年,前5年B企业的税后利润保持在500000元水平,投资企业按其在B企业的投资份额分享收益,
下列各项中,属于非产权变动经济行为或经济事项的是()。
按行业发展与经济周期变化的关系划分,行业通常被划分为()。
运用收益法评估合并对价分摊中的无形资产,常用的具体方法包括()。
对于购进时间长,市场已脱销,没有准确市场现价的库存材料评估,可以()。
评估实务中,判断发生了减值迹象的金融资产,对于有减值迹象的长期应收款,需要估计其预计未来现金流量现值,则下列说法不正确的是()。
资产由于使用及自然力的作用导致的资产的物理性能的损耗或下降而引起的资产的价值损失,下列说法正确的有()。
根据破产法的规定,下列哪些情况出现时,人民法院应当以书面形式裁定宣告债务人企业破产:( )。
随机试题
关键工作指的是( )中总时差最小的工作,当计划工期等于计算工期时,总时差为零的工作就是关键工作。
原发性纤溶亢进可见
不属于"五行相乘"的脏腑传变发病的是
《合同法》的具体适用范围包括( )。
巴林银行事件促使银行风险管理朝()方向发展。
财政补助结余资金是指支出预算工作目标已完成,或由于受政策变化、计划调整等因素影响工作终止,下年需按原用途继续使用的财政补助资金。()
“三社四边协定”(中国传媒大学,2009年)
属于法律事件的法律事实有()。
“先试点后推广”是我国推进改革的一个成功做法。一项改革特别是重大改革,先在局部试点探索.取得经验、达成共识后,再把试点的经验和做法推广开来,这样的改革比较稳当。“先试点后推广”的辩证法依据是()
中国人民历来是勇于探索、勇于创造、勇于革命的。
最新回复
(
0
)