问题
某增值税转型试点企业,2009年1月,销售一台试点前购入的生产设备,账面原值为10000元的机床,取得转让收入12000元,则该企业( )。
选项
A、应缴纳增值税税额480元
B、应缴纳增值税税额230.77元
C、应缴纳增值税税额240元
D、应缴纳增值税税额461.54元
答案
B
解析
2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收串减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。该企业应缴纳的增值税额=12000+(1+4%)×4%×50%=230.77(元)
