首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为250 000元,每次现金转换的成本为500元,持有现金的机会成本率为10%。 要求: 计算最佳现金持有量下的相关总成本。
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为250 000元,每次现金转换的成本为500元,持有现金的机会成本率为10%。 要求: 计算最佳现金持有量下的相关总成本。
admin
2020-02-03
45
问题
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为250 000元,每次现金转换的成本为500元,持有现金的机会成本率为10%。
要求:
计算最佳现金持有量下的相关总成本。
选项
答案
最佳现金持有量下的相关总成本=[*]=5 000(元) 或者:最佳现金持有量下的相关总成本=50 000×10%=5 000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NkP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
某公司刚刚发放的每股股利为0.53元/股,股票市价目前为16.2元/股,若股东要求的报酬率为10%,在其他因素不变的情况下,公司成长率至少要达到()。
外资企业的工业产权、专有技术的作价应与国际上通常的作价原则相一致,且作价金额不得超过注册资本的30%。()
根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。()
将长期借款分为信用借款和担保借款的分类标准是()。
某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积300万元,未分配利润800万元.股票市价为每股20元。若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司的资本公积金额将列示为()万元。
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。该企业2013年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
丁公司年度运营分析报告显示,2013年的存货周转次数为8次。销售成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营净收益为一20000元。期末的而流动比率为2.5。要求:计算2013年末流动负债。
丁公司年度运营分析报告显示,2013年的存货周转次数为8次。销售成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营净收益为一20000元。期末的而流动比率为2.5。要求:计算2013年存货平均余额。
随机试题
患者,男性,37岁。近1个月来经常排鲜血便,血量少不与粪便混合,伴里急后重,不发热。无腹痛。最可能的诊断是
男,70岁。因脑出血l小时入院,病情危重。医生建议立即手术,并告知家属手术可能存在的风险,不手术则会有生命危险。家属因经济困难,示意医生只需作简单处置,放弃救治,听任其死亡,但拒绝对此签字。此时医生应选择的最佳决策是
以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。
商业银行制定客户授信限额通常可从()方面考虑。
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企
简述提高记忆效果的方法。
班集体形成的基础是()
你到一个乡镇挂职乡长助理,乡里准备办一个蔬菜大棚成果展,请乡里各单位及其他乡里人员参加,领导委派你组织,你怎么进行?
某股份有限公司的普通股票,现市场价格为20元/股,去年股利为1.00元/股,预计公司股利在未来20年内将均匀增长,在第20年股利将达到3.00元/股。试问该公司普通股票的资金成本为多少?
A、 B、 C、 D、 A本题考查倒装结构。hardly放在句首,其后的主语和谓语要部分倒装。因此选A,改成hadI。
最新回复
(
0
)