问题
某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )。
选项
A、2420元
B、2600元
C、3020元
D、3062元
答案
C
解析
本题考查收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。
