问题
某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。
选项
A、2507.14
B、1755
C、1500
D、850
答案
C
解析
化妆品销售应于货物发出时缴纳消费税,并同时缴纳增值税。因此,该笔收入应纳消费税为5850÷(1+17%)×30%=1500(元)。
