问题
王先生为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30000元,王先生就此项所得应纳个人所得税( )元。
选项
A、4800
B、5200
C、5000
D、5600
答案
B
解析
劳务报酬所得纳税有加成征收规定。一次性劳务报酬在20000元和50000元之间,在适用20%的基础上,加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。王先生劳务报酬应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。因此,应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。
