首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外普通股500万股。 要求: (1) 假设其市盈率应为12倍,计算其股票的价值。 (2) 预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值。 (3) 假设成
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外普通股500万股。 要求: (1) 假设其市盈率应为12倍,计算其股票的价值。 (2) 预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值。 (3) 假设成
admin
2014-04-25
49
问题
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外普通股500万股。
要求:
(1) 假设其市盈率应为12倍,计算其股票的价值。
(2) 预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值。
(3) 假设成长率为6%,必要报酬率为10%,预计盈余的 60%用于发放股利,用固定成长股利模式计算其股票价值。
选项
答案
(1) 每股盈余=税后利润÷发行股数 =1000÷500=2(元/股) 股票价值=2×12=24(元) (2) 股利总额=税后利润×股利支付率 =1000×60%=600(万元) 每股股利=600÷500=1.2(元/股) (或:每股股利=2元/股×60%=1.2元/股) 股票价值=每股股利÷股票获利率 =1.2÷4%=30(元) (3) 股票价值=预计明年股利÷(必要报酬率-成长率) =(2×60%)÷(10%-6%) =1.2÷4%=30(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nmoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
全通公司预计2015年度可能不会有能够带来现金净流量为正的项目需要投资,因此决定向股东派发股利。由此可见,该公司实行的股利政策是()。
由于面临市场的巨变,MM公司制定了新的企业战略,且立刻投入实施,由于缺乏良好的企业内部沟通机制,没有使新战略被全体员工接受,这一做法极可能导致企业战略的()。
下列关于分权型结构的说法不正确的有()。
下列各项中,属于现金余额集中的好处有()。
战略变化呈现无方向或无重心的特点,属于战略变革过程中的阶段是()。
下列关于影响企业价值创造的因素的表述中,正确的有()。
()不是战略领导的特点。
利率平价预期,当一国的利率相对于其他国家上升时,()。
下列各项中,符合《企业内部控制应用指引——全面预算》规定的是()。
甲公司拟新建一个化工项目。经过可行性研究,该项目预计净现值为420万元,内部收益率为13%。甲公司进一步分析初始投资,建设期及寿命期的变动对该项目预计净现值的影响及影响程度。甲公司采取的风险管理技术与方法是()。
随机试题
A.头低卧位B.高半坐位C.低半坐位D.侧卧位E.平卧位(2004年第108题)胃大部切除术全麻清醒后,病人应采取的体位是
关于经皮输精管注射粘堵法,下列哪项叙述错误
下列各项,不属瘿痈特征的是
患者,男性,53岁。腹痛腹胀,呕吐胃内容物及胆汁3小时。近4个月来时有腹胀,大便带黏液,大便次数增加,每日2~3次,无排便不尽及里急后重感。体检:T36℃,P90次/分钟,BP115/70mmHg;腹膨隆,未见肠型,腹软,右下腹可触及一斜行肿块,质韧
甲、乙签订了一份合同,约定由丙向甲履行债务,但丙履行债务的行为不符合合同的约定,甲可以请求丙或乙承担违约责任。()
山东省推进工业转型升级路径中所指出的培植发展4大新兴产业不包括:
三次产业分类法是根据社会生产活动历史发展的顺序对产业结构划分的方法。()
设A,B是两个事件,且令求问X,Y是否相互独立.
声卡的组成很简单,主要由一块主音频处理芯片、一块音频混合芯片和一块放大器电路组成。波形声音输入计算机时,模拟信号的取样与量化是由( )完成。
JonathanGlater,avisitingassistantprofessoroflawattheUniversityofCalifornia,Irvine,andaformerreporterattheNew
最新回复
(
0
)