问题
某工业企业2017年10月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳除增值税外与转让办公楼相关的税金32.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、96.75
B、97.50
C、380.25
D、392.50
答案
C
解析
扣除项目金额=3700+32.5=3732.5(万元)。土地增值额=5000—3732.5=1267.5(万元)。增值率=1267.5÷3732.5×100%=33.96%。适用税率为30%。应纳土地增值税=1267.5×30%=380.25(万元)。
