首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲商店为增值税小规模纳税人,201 5年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
甲商店为增值税小规模纳税人,201 5年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
admin
2019-11-29
52
问题
甲商店为增值税小规模纳税人,201 5年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)
B、61800×3%=1854(元)
C、61800×3%-10000×3%=1554(元)
D、61800÷(1+3%)×3%=1800(元)
答案
D
解析
小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计税依据含增值税的,计算应纳税额应价税分离。故当月应缴纳增值税税额=销售额(不含税)×征收率=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/No40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
因税收返还退回的增值税,附加的城市维护建设税不予退还。()
某地甲企业2016年1——5月份,发生下列有关事项:(1)2016年1月,甲企业从其一般存款账户支取工资、奖金120万元,并支取现金10万元。(2)2016年3月,甲企业将20万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金5万元。
某地甲企业2016年1——5月份,发生下列有关事项:(1)2016年1月,甲企业从其一般存款账户支取工资、奖金120万元,并支取现金10万元。(2)2016年3月,甲企业将20万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金5万元。
根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,不得开立基本存款账户的是()。
2014年5月4日,王某到甲公司上班,并与公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向公司支付违约金10000元。2016年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职
李女士在某化妆品公司工作期间,因工作严重失误将货架中的多瓶香水打碎,造成公司直接经济损失10000元。公司行政部门与李女士协商后,决定从李女士工资中扣除一定金额以赔偿上述损失。已知王女士工资为2000元/月,当地职工最低工资标准为1620元/月。根据我国劳
税务机关有权检查纳税人账簿、记账凭证、报表和有关资料,但只能到纳税人单位检查,调出检查时,纳税人有权拒绝。()
由受托方代扣代缴、代收代缴“增值税和消费税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。()
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2016年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元
根据《民法通则》的规定,诉讼时效期间从权利被侵害之日起开始计算。()
随机试题
《灵枢·本藏》所说“分肉解利,皮肤润柔,腠理致密”,主要取决于
下列哪项叙述是正确的?()
最有利于化学风化的气候条件是()。[2013年真题]
某工程双代号网路计划如下图所示,其关键线路有()条。
工程质量监督机构的基本职责之一是( )。
场外交易市场主要的交易对象包括()。
苔痕上阶绿,草色人帘青。________________,________________。(刘禹锡《陋室铭》)
春秋时期,首次公布成文法的诸侯国是()。
设an为发散的正项级数,令Sn=a1+a2+…+an(n=1,2…).证明:(-1)n/Sn收敛.
A、IntheArctic.B、IntheAntarctic.C、InNorthAmerica.D、InSouthAmerica.B根据“turtleinhabiteverycontinentexceptAntarcti
最新回复
(
0
)