首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年初的所有者权益总额为1 500万元,不存在以前年度未弥补的亏损。2014年度发生亏损1 80万元,2015年度发生亏损120万元,2016年度实现税前利润为0,2017年度实现税前利润500万元,根据公司章程规定,法定盈余公积和任意盈余公
甲公司2014年年初的所有者权益总额为1 500万元,不存在以前年度未弥补的亏损。2014年度发生亏损1 80万元,2015年度发生亏损120万元,2016年度实现税前利润为0,2017年度实现税前利润500万元,根据公司章程规定,法定盈余公积和任意盈余公
admin
2019-09-30
46
问题
甲公司2014年年初的所有者权益总额为1 500万元,不存在以前年度未弥补的亏损。2014年度发生亏损1 80万元,2015年度发生亏损120万元,2016年度实现税前利润为0,2017年度实现税前利润500万元,根据公司章程规定,法定盈余公积和任意盈余公积的提取比例均为10%,甲公司董事会提出2017年度分配利润60万元的议案,但尚未提交股东大会审议。假设甲公司2014年至2017年不存在其他纳税调整和导致所有者权益变动的事项,适用企业所得税税率为25%(不考虑递延所得税的影响)。则甲公司2017年年末所有者权益总额为( )万元。
选项
A、1 590
B、1 650
C、1 890
D、1 950
答案
B
解析
甲公司2017年年末所有者权益总额=1 500-180-120+500-(500-180-120)×25%=1 650(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nocg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司20×8年初对外投资,拥有乙公司有表决权资本的20%,并采用权益法核算。当年6月30日,甲公司追加对乙公司的投资,使占有的乙公司有表决权资本达30%。乙公司20×8年上半年实现净利润150万元,全年实现净利润400万元,则20×8年甲公司享有的被投资
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购
公司本年销售成本为( )元。若公司本年销售净收入为96000元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数是( )。
甲公司在2005年3月与乙客户签订了一份为期12个月的建筑合同,约定合同价格为120万元,预计建筑成本为100万元。合同规定乙客户将分期支付合同价款,每笔40万元,其中,第一笔在合同签订后支付,第二笔在6个月后支付,最后一笔在建筑物交付使用时支付。在200
某公司2000年赊销收入为500万元,未发生销货退回和折让,年初应收账款为120万元,年末应收账款为240万元。该公司2000年应收账款周转天数为()天。
甲公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为1000元,票面利率为8%,每年年末付息一次,若市场利率为10%,那么该公司债券发行价格应为()元。(PV10%,5=0.6209,PV10%,5=3.7908)
该公司2007年12月15日采购的甲原材料的单位成本为()元。X公司以原材料换人机器设备应作的会计分录为()。
能保持股利与公司取得的收益之间存在一定比例关系,较好体现风险投资与风险收益对等关系的股利政策是( )。
企业盈余公积金累计额达到企业注册资本的( )时,可不再继续提取。
下列项目中,属于企业财务预算内容的有()。
随机试题
甲公司将减肥产品的配方作为商业秘密予以保护。乙公司通过化验方法破解了该减肥产品的配方,并将该配方申请获得了专利。甲公司认为乙公司侵犯了其商业秘密,于是起诉到法院。问:在乙公司获得专利后,甲公司能否继续生产该减肥产品?
虚拟存储系统能够为用户程序提供一个容量很大的虚拟地址空间,但其大小有一定的范围,它受到____________的限制。
属于肠道正常菌群的是
口腔癌好发于
必须由患者及其家属或者关系人签字同意的诊疗行为包括
A、舒张期震颤B、收缩期震颤C、连续性震颤D、心包摩擦感E、以上都不是二尖瓣狭窄时可触及
政府采购合同自签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报()和有关部门备案。
某改扩建铁路200m范围内,分布有物流仓库、街心公园、机关单位、居民住宅等。根据《环境影响评价技术导则一声环境》,在声环境影响预测时,应预测的敏感目标有()。
文件系统采用多级目录结构的好处是________。
Whatwasthespeaker’sjob?
最新回复
(
0
)