首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王某存入保证金10万元,在5月1日买入小麦期货合约40手(每手10吨),成交价为2000元/吨,同一天他卖出平仓20手小麦合约,成交价为2050元/吨,当日结算价为2040元/吨。交易保证金比例为5%。5月2日,王某再买入8手小麦合约,成交价为2040元/
王某存入保证金10万元,在5月1日买入小麦期货合约40手(每手10吨),成交价为2000元/吨,同一天他卖出平仓20手小麦合约,成交价为2050元/吨,当日结算价为2040元/吨。交易保证金比例为5%。5月2日,王某再买入8手小麦合约,成交价为2040元/
admin
2022-07-06
46
问题
王某存入保证金10万元,在5月1日买入小麦期货合约40手(每手10吨),成交价为2000元/吨,同一天他卖出平仓20手小麦合约,成交价为2050元/吨,当日结算价为2040元/吨。交易保证金比例为5%。5月2日,王某再买入8手小麦合约,成交价为2040元/吨,当日结算价为2060元/吨,则其账户的当日盈亏为( )元,当日结算准备金余额为( )元。
选项
A、4800;92100
B、5600;94760
C、5650;97600
D、6000;97900
答案
B
解析
(1)按分项公式计算:当日开仓持仓盈亏=(2060-2040)×8×10=1600(元);历史持仓盈亏=(2060-2040)×(40-20)×10=4000(元);当日盈亏=1600+4000=5600(元);5月1日平仓盈亏=(2050-2000)×20×10=10000(元),5月1日持仓盈亏=(2040-2000)×(40-20)×10=8000(元),5月1日盈亏=10000+8000=18000(元);
(2)按总公式计算:当日盈亏=(2060-2040)×8×10+(2060-2040)×(40-20)×10=5600(元);
(3)5月1日结算准备金余额=100000-2040×20×10×5%+18000=97600(元);当日结算准备金余额=97600+2040×20×10×5%-2060×(20+8)×10×5%+5600=94760(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Np6g777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
芝加哥期货交易所大豆期货期权在最后交易日,实值期权自动履约。( )
美式期权是指在规定的合约到期日方可行使权利的期权。( )
若期货合约成交后,正向市场上现货价格和期货价格同时上升,并一直持续到交割月份,基差的绝对值始终远大于持仓费,则存在套利机会。( )
私募期货基金的投资者和经理人共同构成基金的合伙人,其中,投资者是有限合伙人,经理人为一般合伙人。( )
股指期货的交割方式是( )。
下列关于期货交易和远期交易的说法正确的是( )。
( )是指在期货交易中,由于相关行为与相应的法律法规发生冲突致使无法获得当初所预期的经济效果甚至蒙受损失的风险。
在公司制期货交易所中,由()对董事、高级管理人员执行公司职务的行为进行监督,对违反法律、行政法规、公司章程或股东会决议的董事、高级管理人员提出罢免的建议。
期货交易所指定交割仓库时,主要考虑指定交割仓库的()。[2011年5月真题]
下列属于控制客户信用风险行为的有()。
随机试题
将呕吐分为虚实二类进行辨证论治的医家是()
下列皆为9寸的是
下列有关说法错误的是:
()是指两张信用证的开证申请人互以对方为受益人而开立的信用证。
某进出口公司2019年8月进口一批货物,关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。该公司进口环节缴纳的关税为()万元。
毕加索曾这样形容自己的艺术风格:“让优美绝灭吧!”这种艺术风格是()。
古代法典中,最早将法典篇目简化为二十篇的是()
Theworld’senvironmentissurprisinglyhealthy.Discuss.Iftherewereanexaminationtopic,moststudentswouldtearitapart
Hewonthescholarship.He______hardtheseterms.
Properarrangementofclassroomspaceisimportanttoencouraginginteraction.Today’scorporationshirehumanengineeringspec
最新回复
(
0
)