问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2015年6月生产经营情况如下:
(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率50%,将烟丝从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,上述进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书。
(2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。
(3)从B生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元、增值税额340万元;从C生产企业购进已税烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位(增值税一般纳税人)运费10万元,取得增值税专用发票,该材料运输途中因管理不善损失了4%;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元。
(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。
(5)将6箱卷烟换取原材料,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均开具了增值税专用发票。
(6)将50条卷烟赠送给各经销单位;将1箱卷烟分给职工作福利。(相关问题说明:烟叶税税率为20%;烟丝消费税税率为30%、雪茄烟消费税税率为36%;本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税、消费税。
选项
答案
卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税=[2000+2500+3.51÷(1+17%)+(6×250×210+50×200+1×250×200)÷10000]×56%+[(400+500+6+1)×150+50×0.6]÷10000—614.79+[600+8.19÷(1+17%)]×36%=2160,02(万元)。 卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税=[2000+2500+600+(3.51+8.19)÷(1+17%)+(6×250×200+1×250×200+50×200)÷10000]×17%一(1+60)×11%一10.93—4.71—15.76—533.9—5.1=297.71(万元)。
解析
