首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为生产加工企业,其在2018年度发生了以下与股权投资相关的交易: (1)甲公司原持有乙公司30%的股权。将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。2018年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,购买对价为3000万元
甲公司为生产加工企业,其在2018年度发生了以下与股权投资相关的交易: (1)甲公司原持有乙公司30%的股权。将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。2018年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,购买对价为3000万元
admin
2021-08-04
46
问题
甲公司为生产加工企业,其在2018年度发生了以下与股权投资相关的交易:
(1)甲公司原持有乙公司30%的股权。将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。2018年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,购买对价为3000万元,发生与合并直接相关的费用100万元,上述款项均以银行存款转账支付。
2018年1月1日,甲公司原持有对乙公司30%长期股权投资的账面价值为600万元(长期股权投资账面价值的调整全部为乙公司实现净利润,乙公司不存在其他综合收益及其他影响权益变动的因素);当日乙公司净资产账面价值为2000万元,可辨认净资产公允价值为3000万元,乙公司100%股权的公允价值为5000万元,30%股权的公允价值为1500万元,60%股权的公允价值为3000万元。
(2)2018年6月20日,乙公司股东大会批准2017年度利润分配方案,提取盈余公积10万元,分配现金股利90万元,以来分配利润200万元转增股本。
(3)2018年1月1日,甲公司与B公司出资设立丙公司,双方共同控制丙公司。丙公司注册资本2000万元,其中甲公司占50%。甲公司以公允价值为1000万元的土地使用权出资,B公司以公允价值为500万元的机器设备和500万元现金出资。该土地使用权系甲公司于10年前以出让方式取得,原值为500万元,期限为50年,按直线法摊销,预计净残值为零,至投资设立丙公司时账面价值为400万元,后续仍可使用40年。丙公司2018年实现净利润220万元。
(4)2018年1月1日。甲公司自C公司购买丁公司40%的股权,并派人参与丁公司生产经营决策,购买时价为4000万元,以银行存款转账支付。购买日,丁公司净资产账面价值为5000万元,可辨认净资产公允价值为8000万元,3000万元增值均来自丁公司的一栋办公楼。该办公楼的原值为2000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为40年,采用年限平均法计提折旧,自甲公司取得丁公司股权之日起剩余使用寿命为20年。丁公司2018年实现净利润900万元,实现其他综合收益200万元。
其他资料:
本题中不考虑所得税等税费及其他相关因素。
要求:
根据资料(4),计算甲公司对丁公司的初始投资成本,并编制相关会计分录。计算甲公司2018年因持有丁公司股权应确认的投资收益金额,并编制调整长期股权投资账面价值相关的会计分录。
选项
答案
①甲公司对丁公司的初始投资成本=4000(万元)。 会计分录如下: 借:长期股权投资 4000 贷:银行存款 4000 ②丁公司办公楼年折旧额=3000÷20=150(万元)。 ③丁公司的年度公允净利润=900-150=750(万元)。 ④甲公司应确认投资收益=750×40%=300(万元)。 ⑤甲公司在权益法下应享有的丁公司其他综合收益的份额=200×40%=80(万元)。 ⑥会计分录如下: 借:长期股权投资 380 贷:投资收益 300 其他综合收益 80
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NpL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品:奖励积分自授予之日起
广告的制作佣金收入应在相关的广告或商业行为开始出现于公众面前时予以确认。()
在采用支付手续费方式委托代销商品时,委托方确认商品销售收入的时点为()。
企业通过提供劳务取得存货的成本,按提供劳务人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。()
资产支出包括为购建或者生产符合资本化条件的资产而以支付现金、转移非现金资产或者赊购形式发生的支出。()
甲公司20×1年10月与乙公司签订施工合同,甲公司承建乙公司厂房。合同规定,该厂房自20×2年1月1日开工建造,20×4年12月31日完工;合同总金额为3600万元,甲公司预计合同成本为3000万元。20×2年12月31日,累计发生合同成本840万元,预计
某企业20×2年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期专门借款300万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次归还本息。借入款项存入银行,工程于20×3年年底达到预定可使用状态。20×2年10月1日用银行存款支付工程价款150万元并开始厂房的建造,20×2年1
企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,也不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是()。
合并中发生的各项直接相关费用包括为进行合并而发生的会计审计费用、法律服务费用、咨询费用等,以及与为进行企业合并发行的权益性证券或发行的债务相关的手续费、佣金等。()
随机试题
一妇女,停经80天,3天前阴道流血少量,不伴腹痛。今日流血骤然增加,量多,下腹阵痛难忍。检查子宫口开一指,胎膜突在宫口稍下方。下项除哪项处理外均正确
马在运动过程中突然出现膝关节、跗关节不能屈曲,大腿和小腿强直。强迫运动时蹄尖着地,拖曳前进。触诊时髌骨位于滑车嵴的顶端,内直韧带高度紧张。手术治疗的最佳方案是()
10(6)kV变电所非燃(或难燃)介质的电力变压器室、高压配电装置室和高压电容器室的耐火等级不应低于一级。()
(2009)变压器一次侧接110kV线路,二次侧接10kV线路,该变压器分接头工作在+2.5%,则实际电压比为()。
改、扩建和技术改造项目投资估算中,项目范围内原有固定资产指的是()。
按导致事故的直接原因分类,危险、有害因素包括()。
2006年6月,王某未婚,其母亲在太平洋保险公司某支公司为王某投保5份“老来福终身寿险”,投保人和被保险人均未指定受益人,保险公司工作人员在受益人栏目填写了法定人三个字。次年王某与小李结婚,2007年生养一男孩。2008年6月,王某因意外事故身故,保险金1
知识产权法是调整因创造、使用智力成果而产生的,以及在确认、保护与行使智力成果所有人的知识产权的过程中.所发生的各种社会关系的法律规范的总称。下列选项中,不属于知识产权法的是()。
下列关于综合布线系统的描述中,错误的是()。
下列程序的功能是返回当前窗体的记录集SubGetRecNum()DimrsAsObjectSetrS=MsgBoxrs.RecordCountEndSub为保证程序输出记录
最新回复
(
0
)