问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行如下处理:销售已经使用9年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元),未放弃相关减税优惠;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
选项
A、6916.24
B、5594.70
C、5264.11
D、6316.24
答案
C
解析
本题考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳增值税的计算。销售机器设备应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元)销售钢材的增值税销项税=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)合计应纳增值税=178.64+5085.47=5264.11(元)。
