首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,增值税税率为17%,2010~2013年的股权投资业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司以1000万元作为对价,取得乙公司(非上市公司)10%的股份。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,增值税税率为17%,2010~2013年的股权投资业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司以1000万元作为对价,取得乙公司(非上市公司)10%的股份。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决
admin
2014-02-25
25
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,增值税税率为17%,2010~2013年的股权投资业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司以1000万元作为对价,取得乙公司(非上市公司)10%的股份。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决策不具有重大影响或共同控制,甲公司准备长期持有该股份。当日,乙公司可辨认净资产账面价值(等于其公允价值)为12000万元。(2)2010年3月1日,B公司宣告发放现金股利700万元;2010年4月10日,甲公司实际收到相关现金股利。(3)2010年12月10日,甲公司与丙公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司以一项土地使用权及一台生产设备作为对价,取得丙公司所持有的乙公司股权,该部分股权占乙公司股权的20%,股权转让日为2011年4月1日。(4)2010年度,乙公司实现净利润600万元。(5)2011年4月1日,甲公司与丙公司办理了相关资产划转手续。当日,甲公司付出的土地使用权原价为1200万元,已计提摊销300万元,公允价值为1100万元;付出的设备原价为1500万元,已使用1.5年,已计提折旧400万元,公允价值为1400万元。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份。(6)为核实乙公司资产价值,甲公司聘请专业评估机构对乙公司资产进行评估。经评估确定,2011年4月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为12500万元,除下列项目外,乙公司其他资产、负债的账面价值与其公允价值相同:
乙公司该项固定资产预计使用年限为10年,截至2011年3月31日,已使用5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,折旧费计入当期管理费用。乙公司2011年第1季度实现净利润300万元。(7)2011年9月,乙公司将其成本为800万元的Y产品以1100万元的价格出售给了甲公司;甲公司将取得的产品作为存货管理,当期对外出售60%。(8)截至2011年年底,乙公司2011年4月1日库存的x产品已对外出售800%。(9)2011年度,乙公司共实现净利润700万元。乙公司因2011年5月购人的可供出售金融资产公允价值上升而在期末确认增加资本公积150万元。(10)2012年4月2日,乙公司召开股东大会,审议董事会于2012年3月1日提出的2011年度利润分配方案。审议通过的利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的5%提取任意盈余公积;分配现金股利120万元。该利润分配方案于当日对外公布。(11)截至2012年年底,甲公司于2011年购自乙公司的Y产品已全部对外出售。乙公司2011年4月1日库存的x产品也已全部对外出售。(12)2012年12月31日,乙公司由于管理部门内部结构调整,将自用的建筑物改为出租,会计上将其转换为投资性房地产核算,并采用公允价值模式计量。转换日该建筑物的公允价值为2000万元,成本为2200万元,已计提折旧300万元,已计提减值准备100万元。(13)2012年,乙公司发生净亏损700万元。(14)2013年1月1日,甲公司与乙公司的第一大股东丁公司签订股权转让协议,以一幢房屋及一批库存商品换取丁公司所持有的乙公司40%的股权。甲公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧300万元,已计提减值准备100万元,公允价值为2160万元;换出的库存商品实际成本为1800万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)为2000万元。假定双方股权过户手续当日完成。甲公司增资后,持有乙公司70%的股权,能够控制乙公司,核算方法由权益法改为成本法。2013年1月1日,乙公司可辨认净资产的公允价值为10500万元。(15)2013年4月20日,乙公司股东大会审议决定不分配现金股利。2013年度,乙公司实现净利润l000万元。(16)其他相关资料:甲公司盈余公积的提取比例为10%;不考虑其他因素的影响。要求:
编制甲公司2011年度对乙公司长期股权投资核算的会计分录。
选项
答案
甲公司2011年与对乙公司长期股权投资相关的会计分录。2011年4月1日:确认新取得的股权投资: 借:固定资产清理 1100 累计折旧 400 贷:固定资产 1500 借:长期股权投资——乙公司(成本) 2738 累计摊销 300 贷:无形资产 1200 固定资产清理 1100 营业外收入[(1100—900)+(1400一l100)] 500 应交税费——应交增值税(销项税额)(1400×17%) 238 对原持有的股权投资进行追溯调整: 借:长期股权投资——乙公司(成本) 1000 贷:长期股权投资——乙公司 1000 借:盈余公积7利润分配——未分配利润 63 贷:长期股权投资——乙公司(成本) 70 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 90 贷:盈余公积 6 利润分配——未分配利润 54 投资收益 30 借:长期股权投资——乙公司(其他权益变动)[(12500一12000)一(600+300—700)]×10% 30 贷:资本公积——其他资本公积 30 注释:第一次投资形成的是负商誉200万元,第二次投资形成的是正商誉238万元,差额为正商誉38万元,综合考虑后不需对这部分差额凋整长期股权投资成本。2011年12月31日:乙公司2011年4月至12月共实现的账面净利润为400万元,按公允价值调整后的净利润=400一(500—300)×80%一(600一500)/5×(9/12)=225(万元),又因为当期存在一项存货的逆流交易,60%的部分实现了对外销售,未实现内部交易损益:(1100—800)×(1—60%)=120(万元),所以,投资方应确认的投资收益=(225一120)×30%=31.5(万元)。 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 31.5 贷:投资收益 31.5 借:长期股权投资——乙公司(其他权益变动) 45 贷:资本公积——其他资本公积 45
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NrVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。在考虑与治理层沟通时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定与甲公司治理结构中的哪些适当人员沟通时,下列做法中正确的有()。
注册会计师负责审计甲公司20×7年度财务报表。在与甲公司管理层和治理层沟通时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在与治理层沟通计划的审计范围和时间安排时,下列各项中A注册会计师通常认为不宜沟通的是()。
在计划和实施审计工作时,注册会计师应当运用职业判断。以下事项中注册会计师应当充分运用职业判断的有()。
按照注册会计师的总体目标和审计工作的基本要求的规定,A注册会计师应当在整个审计过程中()。
注册会计师通过实施分析程序,发现X公司20×7年销售费用中的运费占营业收入的比例与上年相比存在不合理下降。根据这一信息,最应当怀疑X公司()认定存在重大错报。
被审计单位应当建立对销售与收款内部控制的监督检查制度,其监督检查的重点包括()。
为保证所有的产品销售均已入账,戊公司下列控制活动中与这一控制目标直接相关的有()。
为确定财务报表所列库存现金在资产负债表日是否存在,通常应监盘库存现金,则参与该过程的人员除注册会计师外,还应有()。
Y注册会计师负责对X公司20×7年度财务报表进行审计。相关资料如下:资料一:X公司主要从事A产品的生产和销售,无明显产销淡旺季。产品销售采用赊销方式,正常信用期为20天。在A产品生产成本中,A原材料成本占重大比重。A原材料在20×7年的年初、年末库存均
下列项目中,应确认为购货企业存货的有()。
随机试题
全民教育
男,71岁。二型呼吸衰竭,血气分析显示呼吸性酸中毒,最佳的治疗措施是
某工程项目的招标投标活动中,发现投标人甲以低于成本的报价竞标。这里的成本应当以()为标准。
建筑物附着于以划拨方式取得的国有土地使用权之上,并将该建筑物与土地使用权一并设定抵押的,( )。
由于内部筹集一般不产生筹资费用,所以内部筹资的资本成本最低。()
甲、乙、丙三个国有企业共同投资设立某有限责任公司,设立了董事会和监事会。股东会通过的下列决议中,不符合公司法律制度规定的有()。
李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项是对李娜的推理的最恰当评价?
对考生文件夹下Word.docx文档中的文字进行编辑、排版和保存,具体要求如下:设置表格所有框线为1磅蓝色(标准色)单实线,设置表格所有单元格上、下边距各为0.1厘米。
ItiscommonlybelievedintheUnitedStatesthatschooliswherepeoplegotogetaneducation.Nevertheless,ithasbeensaid
PurchasingInformation—PurchasingTicketsOnlineIt’seasy—andsafe—topurchaseticketsonwww.bso.org.Withacreditcarda
最新回复
(
0
)