首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司计划投资一项目,有关资料如下: (1)该项目需要固定资产原始投资2 320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无形资产按照
甲公司计划投资一项目,有关资料如下: (1)该项目需要固定资产原始投资2 320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无形资产按照
admin
2020-12-23
45
问题
甲公司计划投资一项目,有关资料如下:
(1)该项目需要固定资产原始投资2 320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无形资产按照直线法摊销,预计使用年限为4年。假设该项目的营运期为5年。
(2)项目投资时需要投入营运资金300万元。
(3)预计该项目投产后可使公司第一年增加销售收入1 300万元,以后每年比上一年增加200万元,付现成本为当年销售收入的40%。
(4)甲公司适用的企业所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%。
(5)其他资料:PV
10%,1
=0.909 1;PV
10%,2
=0.826 4;PV
10%,3
=0.751 3;PV
10%,4
=0.683 0;PV
10%,5
=0.620 9。
根据以上资料,回答下列问题。
该投资项目的净现值为( ) 万元。
选项
A、415.23
B、425.89
C、485.58
D、505.89
答案
D
解析
第一年经营期现金净流量=1 300×0.6-(1 300×0.6-565)×25%=726.25(万元);
第二年营业现金流量=1 500×0.6-(1 500×0.6-565)×25%=816.25(万元);
第三年营业现金净流量=1 700×0.6-(1 700×0.6-565)×25%=906.25(万元);
第四年营业现金净流量=1 900×0.6-(1 900×0.6-565)×25%=996.25(万元);
第五年营业现金流量=2 100×0.6-(2 100×0.6-440+30)×25%+150+300=1 497.5(万元)。
所以,该投资项目的净现值=726.25×0.909 1+816.25×0.826 4+906.25×0.751 3+996.25×0.683 0+149 7.5×0.620 9-2 320-500-300=505.89(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nrcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司,2011年至2012年发生以下业务:(1)甲公司有关资料如下:①2011年7月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产换入A公司持有的丙公司普通股4800万股(丙公司普通股的每股面值为1元)。占丙公
关于金融资产的计量,下列说法中正确的有()。
甲公司于2012年1月1日对A公司(非上市公司)进行投资,取得A公司有表决权资本的80%。A公司于2012年4月1日分配现金股利10万元。2012年实现净利润40万元.2013年4月1日A公司分配现金股利10万元,下列说法正确的有()。
甲公司2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址。2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始
负债耍归类为流动负债,应满足的条件有()。(2011年)
下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司2011年至2013年发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司于2011年1月2日从其母公司处购入乙公司90%的股权。实际支付价款9000万元。另发生相关交易费用45万元。合并日,乙公司所有者权益的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。
甲公司2011年3月1日至2013年1月5日发生下列与长期股权投资有关的经济业务:(1)甲公司2011年3月1日从证券市场购入乙公司发行在外30%的股份并准备长期持有,对乙公司能够施加重大影响,实际支付款项2000万元(含已宣告但尚未发放的现金股利6
资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期和境外经营净投资套期产生的利得和损失,属于有效套期的应记入()科目。
下列有关短期借款的信用条件和利率中。会使短期借款名义利率低于实际利率的有()。(2012年)
随机试题
我国社会主义初级阶段的主要矛盾有其特定的历史内容,这些内容包含()。
影响寄生虫病流行的主要因素是
女性,40岁。确诊为浸润型肺结核,最重要的治疗是
下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是()。
32岁的外来女工小娟几年前离异,带着8岁的女儿一起生活,因女儿学习适应困难,小娟非常着急,向社会工作者求助。在帮助这个家庭之前,社会工作者应做评估,其内容包括()
荀子曰:“天有常道矣,地有常数矣,君子有常体矣。”下列诗句中与此反映的哲学道理一致的是()。
结构化方法将软件开发分为三个时期,这三个时期是计划期、开发期和______。
有以下程序#includevoidfun(char**p){++p;printf("%s\n",*p);)main(){char*a[]=("Morning","Afternoon","Evening",
下列for循环的循环体执行次数为()。for(inti(0),j(10);i=j=4;i++j--)
TheStudents’Unionofyouruniversityisplanningtoholdanartsfestivalnextsemester,andtheyareinvitingstudentstocon
最新回复
(
0
)