首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2008—4】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流Ik=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40%,电源导体最高温度90%
【2008—4】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流Ik=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40%,电源导体最高温度90%
admin
2019-03-14
41
问题
【2008—4】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流I
k
=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40%,电源导体最高温度90%,电缆经济电流密度2.0A/mm
2
,电缆热稳定系数为137,电压损失百分数0.50%/(kw·km)。车间设备功率数值统计见下表,有功功率同时系数取0.8,无功功率同时系数取0.93。
请回答以下问题,并列出解答过程。
假定P
c
=21.5kW。计算选择车间电缆导体截面不应小于哪一项数值?(铜芯交联聚乙烯电缆穿钢管明敷时允许载流量见下表)
选项
A、25mm
2
B、35mm
2
C、50mm
2
D、70mm
2
答案
A
解析
(1)根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P3公式(1—10),车间总计算无功功率为:
Q
c
=K
∑p
∑(K
x
P
e
tanφ)=0.93×(50×0.2×1.73+19.67×0.1×1.73+7.5×0.75×0.75+5×0.75×0.75)=25.79(kvar)
(2)根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P3公式(1—11),车间总视在功率为:
S
c
=
=33.57(kVA)
(3)根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P3公式(1—8),车间电缆计算电流为:
I
c
=
该电缆的环境温度和最高温度与载流量表一致,不需要修正。因此选择截面25mm
2
。[img][/img]
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nryf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2011年)在铰链四杆机构中,若最短杆与最长杆长度之和小于其他两杆长度之和,为了得到双摇杆机构,应()。
(2008年)湿度是指在一定温度及压力条件下混合气体中水蒸气的含量,对某混合气体,以下四个说法中错误的是()。
(2014年)某分度号为K的热电偶测温回路,其热电势E(t,t0)=17.513mV,参考端温度t0=25℃,则测量端温度t=()。[已知:E(25,0)=1.000,E(403,0)=16.513,E(426,0)=17.513,E(450,0)
(2012年)如图5.2—2所示,用热电偶测量金属壁面温度有两种方案(a)和(b),当热电偶具有相同的参考端温度t0时,问在壁温相等的两种情况下,仪表的示值是否一样?若一样,采用了哪个定律?()
(2011年)某铜电阻在20℃的阻值R20=16.35Ω,其电阻温度系数α=4.25×10-3℃,则该电阻在100℃时的阻值R100为()Ω。
(2009年)在变送器使用安装前,想用电流表对变送器进行校验,下面的接线方法正确的是()。
(2008年)电容式差压变送器采用差动电容结构,32kHz的高频振荡器提供流过两个电容的工作电流,通过反馈改变振荡器振荡幅值的是()。
(2011年)对新建、扩建和改建的住宅或公共建筑进行绿色建筑评价的时间为()。
锅炉火焰烘炉时烘炉时间一般为(),后期烟温为()。
随机试题
火罐法常用的排气方法为
下列情形中属于医疗事故的是
《药品说明书和标签管理规定》规定,应该附有标签的不包括()
()是分析产业结构演变的基础和条件。
在交易所交易的基金,其资金清算的数据来源于()。
社会公平实施范围包括()。
关于法律规范,下列说法正确的有()。
中国古代史上最为空前普及的法规是()。
•Readthearticlebelowaboutproductlifecyclesandthequestionsontileoppositepage.•Foreachquestion(13-18),markone
Onemajor______ofspacetravelistheradiationthatexistsbeyondEarth’satmosphere.
最新回复
(
0
)