首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有A、B两个投资项目,已知A、B两个投资项目的建设期均为0,A项目需要投资5000万元,设备使用6年,每年现金净流量为2500万元;B项目需要投资3488万元,设备使用6年,每年现金净流量为1600万元,根据投资回收期的结果判断应该选择的项目是(
某企业有A、B两个投资项目,已知A、B两个投资项目的建设期均为0,A项目需要投资5000万元,设备使用6年,每年现金净流量为2500万元;B项目需要投资3488万元,设备使用6年,每年现金净流量为1600万元,根据投资回收期的结果判断应该选择的项目是(
admin
2016-11-09
51
问题
某企业有A、B两个投资项目,已知A、B两个投资项目的建设期均为0,A项目需要投资5000万元,设备使用6年,每年现金净流量为2500万元;B项目需要投资3488万元,设备使用6年,每年现金净流量为1600万元,根据投资回收期的结果判断应该选择的项目是( )。
选项
A、A项目
B、B项目
C、均可选择
D、无法判断
答案
A
解析
A项目投资回收期=5000/2500:2(年),B项目投资回收期=3488/1600=2.18(年),所以选择A项目。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ns0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于自营业务的操作的说法中,不正确的是()。
若2005年有其他因素不变,要实现目标利润总额,固定成本总额应降为( )若2005年经过努力使变动成本率比2004年降低20%,且其他因素不变,则2005年盈亏临界点销售量为( )件
A方案的加权平均资金成本为( )根据前面的计算结果,应选择的筹资方案为( )
根据资料计算该产品的保本销售量(即盈亏临界点销售量)为( )件。如果单位变动成本不变化,企业的固定成本应为( )万元。
某企业制定的信用期限为30天,无现金折扣,平均收现期40天,年销售收入100万元。预计下年度企业的销售利润率与上年相同,为40%,应收账款的机会成本为10%,为扩大销售,企业制定A、B两个销售方案:A方案:信用条件“1/10,n/30”,预计销售收
该投资项目的每年现金流量为( )万元。若企业资金成本为14%。该方案的净现值为( )万元。
某项目初始投资1000万元,项目有效期8年,第1年、第2年末现金净流量为零,第3年至第8年现金净流量为280万元。假设贴现率为8%,该项目的以下各项指标:
甲公司20×7年1月1日投资时,长期股权投资的初始入账金额为( )万元。甲公司20×8年1月2日再次投资后,转为权益法核算后的“长期股权投资”账户的账面余额为( )万元。
甲公司于20×7年1月1日以600万元(含相关税费)购入乙公司股票,占乙公司实际发行在外股份数的10%,取得时乙公司可辨认净资产公允价值总额为5600万元(假设公允价值与账面价值相同)。投资后,因甲公司对乙公司不具有重大影响且无法可靠确定该项投资的公允价
下列各项中,表述正确的有()。
随机试题
在打完电话之后,下列是你不应该做的。
频繁呕吐大量隔日食伴上腹痛常见于
产生补体的主要器官是()
情感对于情绪来说具有的特点是
患者,女。62岁,医师处方如下:姓名:XXX性别:女年龄:62临床诊断:2型糖尿病、高血压2期、高血脂、PCI术后处方:二甲双胍片0.25g×48×3盒/0.5gtidpo餐中阿卡波糖片50mg×30×3盒/50mgtidpo与第一口饭
甲公司为了解决资金不足,以与虚构的单位签订供货合同的方法,向银行申请获得贷款200万元,并将该款用于购置造酒设备和原料,后因生产、销售假冒注册商标的红酒被查处,导致银行贷款不能归还。甲公司获取贷款的行为构成:
特殊风险造成的损失只能由()承担。
教师的工作目的和使命是()。
二胡:钢琴:琵琶
战略伙伴关系
最新回复
(
0
)