问题
李某通过拍卖行拍卖外购古董(非海外回流文物),但不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,拍卖过程中实际支付相关税费、手续费2万元,取得拍卖收入20万元(不含增值税),则李某此业务应纳个人所得税( )。
选项
A、0.54万元
B、0.6万元
C、1万元
D、0.4万元
答案
B
解析
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=20×3%=0.6(万元)。
