首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企10kV变电所,装机容量为两台20MV.A的主变压器,2回110kV出线(GIS),10kV母线为单母线分段接线方式,每段母线均有15回馈线,值班室设置变电所监控系统,并有人值班,请回答下列问题。 若变电所信号控制保护装置容量为2500W,UPS装置
某企10kV变电所,装机容量为两台20MV.A的主变压器,2回110kV出线(GIS),10kV母线为单母线分段接线方式,每段母线均有15回馈线,值班室设置变电所监控系统,并有人值班,请回答下列问题。 若变电所信号控制保护装置容量为2500W,UPS装置
admin
2015-02-11
55
问题
某企10kV变电所,装机容量为两台20MV.A的主变压器,2回110kV出线(GIS),10kV母线为单母线分段接线方式,每段母线均有15回馈线,值班室设置变电所监控系统,并有人值班,请回答下列问题。
若变电所信号控制保护装置容量为2500W,UPS装置为3000W,事故照明容量为1500W,断路器操作负荷为800W,各设备额定电压为220V,功率因数取1,那么直流负荷的经常负荷电流、0.5h事故放电容量、1h事故放电容量为下列哪一项数值?( )
选项
A、6.82A,10.91A.h,21.82A.h
B、6.82A,10.91A.h,32.73A.h
C、6.82A,12.20A.h,24.55A.h
D、9.09A,12.05A.h,24.09A.h
答案
A
解析
《电力工程直流系统设计技术规程》(DL/T 5044—2004)表5.2.3和表5.2.4。经常性负荷电流:2500×0.6/(220×1)=6.82A事故放电电流:(2500×0.6+3000×0.6+1500×1.0)/220×1=21.82A0.5h事故放电容量:0.5×21.82=10.91 A.h1.0h事故放电容量:1.0×21.82:21.82A.h
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ntyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
图5-7所示刚梁AB由杆1和杆2支承。已知两杆的材料相同,长度不等,横截面面积分别为A1、A2,若荷载F使刚梁平行下移,则其横截面面积()。
截面面积为A等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结果正确的是()。
如图5-6所示结构中二杆的材料相同,横截面面积分别为A和2A,以下四种答案中该结构的许用载荷为()。
下列反应能自发进行:(1)2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+(2)Cu2++Fe=Fe2++Cu由此比较a.的代数值大小顺序为()。
关于盐桥叙述错误的是()。
容器内储有一定量的理想气体,若保持容积不变,使气体的温度升高,则分子的平均碰撞频率和平均自由程的变化情况为()。
建设项目经济费用效益分析使用的影子价格的正确含义是()。
某项目建设工期为两年,第一年投资200万元,第二年投资300万元,投产后每年净现金流量为150万元,项目计算期为10年,基准收益率10%,则此项目的财务净现值为()万元。
下列属于《招标投标法》规定的招标方式()。
在信号源(uS,RS)和电阻RL之间插入一个理想变压器,如图7-42所示,若电压表和电流表的读数分别为100V和2A,则信号源供出电流的有效值为()A。
随机试题
解决市场秩序不规范的关键是()
证见目黄身黄,其色鲜明,发热口渴,心中懊,恶心呕吐,小便短少而黄,大便秘结,舌苔黄腻,脉象弦数,治疗主方应为
远视眼
微循环衰竭期的特征性病理改变是
按照《中华人民共和国药品管理法》,下列情形中按假药论处的是
以下关于数字电视与模拟电视相比具有的优点,说法不正确的有()。
在下列方法中,()是一种应用广泛的定量预测方法。
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过一定比例的,应当由股东大会作出特别决议。该比例是()。
公安机关实施拘留后,应当在24小时以内,把拘留的原因和羁押的处所通知被拘留人的家属或者他的所在单位。( )
20世纪90年代以来。中国平均每人购书只有5本。而且还处于逐年下降的状态。有超过一半的识字成人一本书没读过。而700万人口的以色列却有100万人拥有借书证,对于这一现象,你怎么看?
最新回复
(
0
)