首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: 某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元,年末流动比率为2∶1,速动比率为1.5∶1,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元。 要求: (1)计算公司本年的销售成本。 (2)若公司本年销售净收入为312200元,除应收账款外,
资料: 某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元,年末流动比率为2∶1,速动比率为1.5∶1,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元。 要求: (1)计算公司本年的销售成本。 (2)若公司本年销售净收入为312200元,除应收账款外,
admin
2011-04-19
48
问题
资料:
某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元,年末流动比率为2∶1,速动比率为1.5∶1,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元。
要求:
(1)计算公司本年的销售成本。
(2)若公司本年销售净收入为312200元,除应收账款外,其他流动资产忽略不计,则应收账款周转次数是多少?
选项
答案
第一步,计算出流动负债? 因为流动比率为2∶1,流动资产为54000元,求得流动负债为27000元? 第二步,计算期末存货? 速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债=1.5 代入上面数据求得:期末存货=13500(元) 第三步,计算销售成本? 因存货周转率=销售成本÷平均存货=4,代入上面求得的期末存货及已知条件中的期初存货,求出销售成本为87000元? 上述数据计算出来后即可计算应收账款周转次数:年末应收账款=54000-13500=40500(元) 应收账款周转次数=312200÷[(40500+25400)÷2]=9.47(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Nv60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
商品的社会价值是在同一部门同类商品生产者之间的竞争过程中形成的,它是()。
企业通过()可以提高顾客的认知价值。
对于普通诉讼时效,我国民法通则规定向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为()。
把沟通分为正式沟通和非正式沟通的标准是()。
资本主义国有企业产生的途径有()。
下列各项中,属于民法基本原则的有()。
有限责任公司股东的出资额由()确定。
在企业会计要素中,资产的基本特征包括()。
单位设置的会计科目应符合单位自身特点,满足该单位实际需要,这一要求体现的会计科目设置原则是()。
()是商品所特有的本质属性和社会属性,体现着商品生产者之间相互比较劳动耗费量和交换劳动的社会经济关系。
随机试题
干酪样坏死属于
A.二尖瓣城墙样改变B.二尖瓣SAM现象C.二尖瓣吊床征D.二尖瓣舒张期震颤波E.二尖瓣钻石征扩张型心肌病表现为
某小儿症见大便次数增多,粪质稀,气臭,含有未化之物,面色不华,乳食少进,腹胀腹痛,睡眠不宁,此证宜选用( )。
由国家发展改革委负责审批的项目,其项目建议书由具备相应资质的()级工程咨询机构编制。
当货物送达验收时,如出现不合格货物,应该采取的正确行动是()。
注意的稳定性意味着心理活动总是指向于同一对象。()
李五欲自己出资设立一个有限责任公司,向杨律师进行咨询,杨律师提供的下列咨询意见中,不正确的是()。
打开考试文件夹,完成以下操作:①打开学生数据库SDB,设计一个名为sform的表单,表单文件名为SDISPLAY,表单的标题为“学生课程教师基本信息浏览”。表单上有一个包含三个选项卡的“页框”控件和一个“退出”按钮;为表单建立数据环境,添加STUD
Inthestory,whatpointdoesKayillustrate?
A、Narrowdownthetopicofherarticle.B、Readandreviseheressay.C、Providesomefactsforheropinion.D、Givehersomeadvic
最新回复
(
0
)