首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,存货采用计划成本法核算,期初原材料科目的余额是100 000元,材料成本差异科目的贷方余额是4 500元,该企业2006年12月发生如下经济业务: (1) 1日购入材料一批,货款135 500元,增值税
某企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,存货采用计划成本法核算,期初原材料科目的余额是100 000元,材料成本差异科目的贷方余额是4 500元,该企业2006年12月发生如下经济业务: (1) 1日购入材料一批,货款135 500元,增值税
admin
2009-02-15
53
问题
某企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,存货采用计划成本法核算,期初原材料科目的余额是100 000元,材料成本差异科目的贷方余额是4 500元,该企业2006年12月发生如下经济业务:
(1) 1日购入材料一批,货款135 500元,增值税23 035元。发票账单已收到,计划成本为110 000元,材料尚未入库,全部款项以银行存款支付。
(2) 上述材料验收入库,并结转材料成本差异。
(3) 本企业委托M公司销售商品400件,协议价为300元/件,已将商品交付M方,该商品成本为230元/件。
(4) 本企业收到M公司开来的代销清单,表明上述商品已全部售出,本企业开具增值税发票,发票上注明:售价120 000元,增值税20 400元,货款和增值税尚未收到。
(5) 本企业只有一种原材料,现生产领用材料30 000元,管理部门领用原材料5 000元(计划价)并结转差异。
(6) 本企业新增投资者一个,增资合同约定其以原材料出资,占其注册资本的10%, (假设该企业注册资本的金额为5 000 000元)。该批原材料原价800 000元,双方确认价 700 000元,税务部门认定应交增值税额为119 000元,本公司已收到增值税专用发票。
(7) 计算5年期一次还本付息国库券的本年利息收入5 000元。
(8) 计算本月应付工资为47000元,其中生产人员工资37 000元,管理人员工资为 10 000元。
(9) 按工资总额14%提应付福利费。
(10) 计提本期固定资产折旧5 000元,其中车间用固定资产折旧3 000元,管理部门用固定资产折旧2 000元。
(11) 以银行存款支付税收滞纳金罚款1 000元。
(12) 本企业所得税率为33%,计算本月应交所得税。
要求:
(1) 根据上述资料编制会计分录;
(2) 根据会计分录编制本月的科目汇总表。
选项
答案
(1) 会计分录: ①借:物资采购 135 500 应交税金——应交增值税(进项税额) 23 035 贷:银行存款 158 535 ②借:原材料 110 000 贷:物资采购 110 000 借:材料成本差异 25 500 贷:物资采购 25 500 ③借:委托代销商品 92 000 贷:库存商品 92 000 ④借:应收账款——M公司 140 400 贷:主营业务收入 120000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20 400 借:主营业务成本 92 000 贷:委托代销商品 92 000 ⑤借:生产成本 30 000 管理费用 5 000 贷:原材料 35 000 材料成本差异率=(-4 500+25 500)÷(100 000+110 000)×100%=10% 发出材料应负担的成本差异=35000×10%=3 500(元) 借:生产成本 3 000 管理费用 500 贷:材料成本差异 3 500 ⑥借:原材料 700 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 119 000 贷:实收资本 500 000 资本公积 319 000 ⑦借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 5 000 贷:投资收益 5000 ⑧借:生产成本 37 000 管理费用 10 000 贷:应付工资 47 000 ⑨借:生产成本 5 180 管理费用 1 400 贷:应付福利费 6 580 ⑩借:制造费用 3 000 管理费用 2 000 贷:累计折旧 5 000 (11)借:营业外支出 1 000 贷:银行存款 1 000 (12)本月会计利润=120000-92 000-5 000-500+5 000-10 000-1 400-2 000-1 000 =13 100(元) 本月计税利润=13100-5 000(国债利息收入)+1 000(滞纳金罚款)=9 100(元) 本月应交税所得税=9 100×33%=3 003(元) 借:所得税 3 003 贷:应交税金——应交所得税 3 003 (2) 科目汇总表 2006年12月31日 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NvA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《企业所得税法》的规定,下列对企业所得税税率说法不正确的是()。
根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。
根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的有()。
增值税一般纳税人资格实行登记制。登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。()
根据《担保法》的有关规定,下列关于定金的表述中,正确的有()。
根据合同法律制度的规定,当事人在合同中对履行方式没有约定或约定不明确,不能达成补充协议,且无法按照合同有关条款或者交易习惯确定的,应按照法律规定的方式履行。该方式是()。
2018年1月,甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立A有限合伙企业(简称A企业),从事产业投资活动。其中,甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有限合伙人。丙负责执行合伙事务。2018年2月,丙请丁物色一家会计师事务所,以承办本企业的审计业务。丁在合伙人会议上提议聘
2011年10月,甲、乙、丙、丁四人出资设立A有限合伙企业(以下简称A企业),合伙协议协定:甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人;甲以劳务出资;乙出资5万元;丙、丁各出资50万元。合伙协议对其他事项未作约定。2013年1月8日,A企业与B公司签订买卖
当企业的预付账款因供货单位破产而无望再收到所购的货物时,应将该预付账款转入其他应收款,并计提坏账准备。()
随机试题
患儿8个月,平时经常腹泻,近2个月面色苍白,食欲缺乏,喜吃土,精神不活泼。查体:口唇、结膜苍白,皮肤无出血点,浅表淋巴结不大,心率120次/min,心尖部Ⅱ级收缩期杂音,腹软,肝肋下2cm,脾肋下2.5cm。为确诊,下列哪项检查最不重要
《组织部来了个年轻人》中,以“就那么回事”为处世哲学的人物是【】
男性左肾上端平____________下端,下端平____________下缘;右肾上端平____________,下端平____________。肾后上1/3借____________与____________相隔,肾手术肘应注意切留__________
A.胆道蛔虫症B.急性腹膜炎C.十二指肠壅滞症D.反流性食管炎突发剧烈腹痛,痛时体位固定,不敢活动,拒按
作为中医药专家学术经验和技术专长继承工作的继承人应当具备的学历条件是()
口腔颌面部恶性肿瘤中,最常见的类型为A.腺癌B.鳞癌C.未分化癌D.恶性淋巴瘤E.横纹肌肉瘤
某建筑物已使用了10年,剩余经济寿命为50年,残值率为5%,该建筑的成新率为()。
商业银行可接受作为保证人的单位是()
义务教育阶段英语教育情感态度五级目标是什么?
Hesaidhewasquitesatisfied______myprogress.
最新回复
(
0
)